Последние новости

Реклама

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме, Алексей Брагин
30 ноября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ В.Г. Поздняков задал вопрос Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меню по решению проблемы переселения граждан из аварийных домов

В.Г. Поздняков:

- Уважаемый Михаил Александрович, вам хорошо известно положение дел с ветхим аварийным жильём в Забайкальском крае. Региональная программа по переселению из аварийного жилья до 1 января 2012 года реализуется. Сейчас в крае формируется реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. Однако механизма их расселения и финансирования в регионе нет. Ждут решения правительства.

Пример. Семья Мурзиных проживает в бараке в посёлке Яблоново Читинского района, признана в мае 2015 года непригодным для проживания, условия жуткие, я это знаю. Суд обязал семье предоставить пригодное жилое помещение, однако в посёлке такого жилья нет. Глава посёлка бессилен. Денег на возведение нет. Прошу помочь семье Мурзиных.

М.А. Мень:

- Спасибо. Спасибо за вопрос.

Первое скажу, что Забайкальский край находится в нашей особой зоне внимания, вы знаете это, потому что, вот когда я говорил про соответствующие выводы, какие были сделаны, то именно губернатор данного субъекта Российской Федерации лишился должности из-за недостаточного внимания к реализации программы расселения людей из аварийного жилья.

Поэтому сегодня наши специалисты там, во главе с моим заместителем выезжали уже несколько раз на место, и я лично принимал уже несколько раз губернатора, то есть мы Забайкальскому краю помогаем отдельно в ручном режиме.

Значит, сегодня никто решений муниципалитетов по признанию аварийным того или иного жилья не отменял и процесс, как идёт, так и идёт, в любом случае там решение суда и обязаны расселять. То есть какие-то...

Давайте сделаем так. Вы в порядке там, вот запроса депутатского сделаете обращение на моё имя. Мы прямо по конкретному, давайте, по конкретному этому случаю разберёмся отдельно.

А так, ещё раз повторю, что у нас, конечно, Забайкальский край на отдельном контроле постоянном в министерстве. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля