Последние новости

Реклама

Для Севастополя выкупят два старых убыточных парома у частников. За 60 миллионов
«Бонусом» – амортизация и топливо за счёт местного бюджета

Севастополь выкупил у ООО «Севастопольские транспортные системы» пассажирские паромы «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Истомин», какие остановились в сентябре, якобы из-за убыточности, сообщает издание РИА «Новый День».

Решение о заключении контракта было принято сегодня на заседании правительства. Деньги – более 59 млн рублей взяли из резервного фонда, оправдав поспешную покупку тем, что паромная переправа повышает доступность к объектам социальной инфраструктуры и обеспечивает перевозку автомобилей МЧС и машин «Скорой помощи».

Правда, запустить паромное сообщение планируют ближе к началу туристического сезона, так что спецтехнике придется пока «спешить» на помощь в объезд – 37 километров.

Выкупленные паромы, какие и раньше курсировали между Северной стороной и Артиллерийской бухтой, городские чиновники предпочли новым, так как те «обойдутся намного дороже», а ждать придется минимум год.

Напомним, в сентябре правительство Севастополя расторгло договор с ООО «Севастопольские транспортные системы» из-за трудностей в осуществлении выплат по страхованию пассажиров, а также из-за того, что паромная переправа оказалась «убыточной».

Городские власти обращались в правительство РФ, чтобы там либо субсидировали, либо снизили суммы обязательных страховых выплат, какие нужно осуществлять перевозчикам, и пугали, в противном случае, двойным ростом тарифов на перевозку: с 17 до 30 рублей.

Теперь чиновники заявляют, что паромное сообщение востребовано, несмотря на то, что затраты на ремонт и обслуживание, а также топливо для паромов будут финансироваться из городского бюджета. Также не сообщается подорожает ли проезд.

Севастополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля