Последние новости

Реклама

Просьбу о переквалификации дела адвокат подкрепил суммой в 640 тыс. рублей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю возбуждено уголовное дело о даче взятки за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Следствием установлено, что 29 ноября 43-летний адвокат Адвокатской палаты города Севастополя передал старшему помощнику прокурора Гагаринского района города взятку в сумме 640 тыс. рублей за переквалификацию преступления на предусматривающее более мягкое наказание.

Противоправные действия злоумышленника были выявлены в ходе совместных действий следствия и УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в связи с уведомлением сотрудником прокуратуры своего руководства в соответствии с действующим антикоррупционным законодательством.

Адвокат задержан на 48 часов, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю напоминает: дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Преступления, связанные с взяточничеством (как получение, так и дача взятки) отнесены законодательством к наиболее общественно-опасным коррупционным преступлениям. Как показывает практика, зачастую мотивом совершения этих преступлений является желание граждан избежать предусмотренной законом ответственности за совершенные ими нарушения закона.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления, может быть назначено наказание в виде штрафа до 90-кратной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Тоже важно:

Дата: 30 ноября 2016 | Разделы: Криминал
30 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля