Последние новости

Реклама

Екатеринбургская городская Дума все-таки сломалась и одобрила увеличение земельного налога, предложенного администрацией города. Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, неумолимое падение потребительского спроса, народные избранники ради 200 млн. рублей поставили под удар весь мелкий и средний бизнес города.
Администрация Екатеринбурга продавила поправки только с четвертого раза: дважды проект «заворачивали» в депутатских комиссиях (комиссии по бюджету и экономической политике и комиссии ЕГД по городскому хозяйству), один раз — на общем заседании Думы.

— Индивидуальные предприниматели и так сводящие концы с концами теперь будут вынуждены поднять цены на свои товары и услуги. Либо, закрыться, — заявил экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Ведь увеличение земельного налога самым прямым образом отразится на арендных платежах, какие занимают львиную долю расходов предпринимателей.

Сильнее всего из-за повышения земельного налога пострадает гостиничный бизнес. Для него налоговая ставка была поднята сразу в несколько раз: с 0,66% до 1,5%.

— И это перед чемпионатом мира по футболу, — отметил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — На любом крупном спортивном мероприятии мирового масштаба гостиницы играют едва ли не наиглавнейшую роль. От качества оказываемых услуг зависит, вернутся ли иностранные туристы когда-нибудь сюда или нет, будет ли приносить прибыль инфраструктура, в которую вложили миллиарды бюджетных средств? Гостиницы — визитная карточка города.

Если индивидуальные предприниматели, владеющие, например, продуктовыми магазинами или салонами красоты, ещё могут поднять цены, то гостиницы такой возможности лишены. Федеральное правительство строго установило потолок цен до окончания чемпионата мира.

— То есть гостиницы поставлены перед фактом: расходы увеличиваются, тем не менее доходы увеличить нельзя. Естественно, отели в целях экономии начнут сокращать количество услуг, резко упадет и само качество оказываемых услуг, — заметил Владимир Коньков.

Городские чиновники заявляют, что принятое увеличение земельного налога не сильно отразится, в том числе и на физических лицах. Ведь, говорят в мэрии, кадастровая стоимость не будет изменяться ещё несколько лет. Кроме того, всегда можно оспорить в суде установленную кадастровую стоимость.

— Не каждый гражданин…, мало того, не каждый мелкий бизнесмен сегодня может позволить себе расходы на проведение независимой кадастровой экспертизы, и судебные расходы. На это, видимо, и рассчитывают городские чиновники, — отметил Владимир Коньков.

Всеми своими последними действиями городская Дума Екатеринбурга показала, насколько она бесхребетна. Депутаты, не стесняясь мнения своих избирателей, за один день могут менять свои решения кардинально. Вчера народный избранник мог стоять стеной за мелкий бизнес, а сегодня он уже заявляет: «ничего, справишься, не нищий». Обычно это происходит после разговора с городскими чиновниками. Что происходит на таких беседах, какими «аргументами» убеждают народного избранника изменить свое мнение, можно только предполагать. Тем Не Менее одно ясно точно: для тех, кто выказывается против предложений мэрии, существует «высшая мера» — исключение из числа депутатов по надуманным и банальным причинам, как это было продемонстрировано в текущем году.

— Уважаемые городские депутаты, вы думаете, что повысили налог, чтобы увеличить бюджет? Нет, повысили налог, чтобы окончательно убить мелкий и средний бизнес в Екатеринбурге, чтобы свести гостиничный бизнес Екатеринбурга до уровня провинциального отеля. Вы, наверное, не слышали, что мэрия уже готовит документы для повышения кадастровой стоимости городских земель? Вкупе с поднятыми налоговыми ставками на землю это станет откровенным убийством всего бизнеса, который является основным источником пополнения городского бюджета. Ради каких-то 200 млн. рублей в год на карту поставлен весь 33-миллиардный бюджет Екатеринбурга, — отметил Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля