Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти дали согласие на приём из государственной в муниципальную собственность гидротехнических, берегоукрепительных, противооползневых и пляжных сооружений, расположенных от Гурзуфа до Фороса. Соответствующее решение сегодня единогласно поддержали депутаты городского совета на следующий сессии, сообщает издание «Крыминформ».

По информации заместителя начальника департамента имущественных и земельных отношений Елены Гутовой, речь идёт о 69 имущественных объектах, закрепленных на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым».

Она напомнила, что ещё с марта 2015 года администрация Ялты начала проводить мероприятия по сплошной инвентаризации гидротехнических сооружений прибрежной полосы в границах муниципального образования. «По их результатам подготовлена информация по актуализации данных визуальной инвентаризации гидротехнических сооружений, разработан картографический материал, составлена их инвентаризационная опись», – рассказала Гутова. По её словам, в связи с тем, что берегоукрепительные, противооползневые и пляжные сооружения находятся одновременно в государственной собственности, в оперативном управлении ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» и в муниципальной собственности, «в границах городского округа нет определенности в том, кем и каким образом должна проводится работа по благоустройству и содержанию пляжей».

Она сообщила, что с целью урегулирования сложившейся ситуации администрацией города были направлены многочисленные обращения в адрес Государственного совета, Совета министров и министерства имущественных и земельных отношений РК, связанные с передачей берегоукрепительных, противооползневых и пляжных сооружений в муниципальную собственность, а по итогам их рассмотрения из профильного министерства получено письмо с предложением в срок до 30 ноября рассмотреть на сессии Ялтинского городского совета вопрос о даче согласия на приём в муниципальную собственность вышеуказанных объектов.

При этом она заверила: «Администрация, готовя проект решения, реально осознавала уровень расходов, какие придутся на местный бюджет. Поэтому, в зависимости от видов пляжей, возможно привлечение средств из бюджетов других уровней, в том числе по федеральной целевой программе. Каждая из территорий будет обсуждаться по отдельности, а в данной ситуации нам важно дать принципиальное согласие на приём противооползневых и гидротехнических сооружений в муниципальную собственность».

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко подчеркнул: «Учитывая, что все пляжи находятся на территории городского округа, кто бы ни был их собственником или пользователем, все равно отвечать за них будем мы – администрация и горсовет». Он поблагодарил депутатскую группу по мониторингу пляжных территорий «за актуализацию существующей проблематики» и уверил: «Мы будем предусматривать все без исключения источники финансирования, начиная от разных уровней бюджета и заканчивая частными инвестициями и возможностями свободной экономической зоны с учетом перспектив пляжных территорий, какие обладают максимальной ликвидностью и могут приносить доход».

Кроме того, по его словам, на побережье Ялты есть пляжные территории, какие экономически не выгодны, но их также надо приводить в порядок, есть и такие, какие попадают под федеральную целевую программу, а есть затратные территории, к примеру, в Симеизе, «но действовать надо срочно, чтобы ликвидировать чрезвычайную ситуацию и спасти их».

«Единого правила сейчас для каждой пляжной территории у нас пока ещё нет, тем более, что проводится ревизия всех незаконных строений в стометровой зоне. Поэтому нам предстоит достаточно большая, глубокая работа», – признал глава администрации Ялты и добавил: «Будем двигаться поэтапно, актуализировать состояние территорий частями, но в то же время проводить данную работу нам надо активно, чтобы все-таки максимально подготовиться к следующему курортному сезону».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля