Последние новости

Реклама

Биеннале камерной акварели

Открытие десятой выставки большого проекта, автором идеи и организатором которого в 1996 году стал известный крымский искусствовед Рудольф Подуфалый, стало событием не только для Крыма, но и для России: в ней участвуют художники из разных регионов нашей большой страны.

- Мы видим здесь работы молодых художников из Норильска и Томска, какие никогда не были в Крыму, а работы их уже здесь, — сказал на открытии заслуженный художник Украины и Крыма Николай Дудченко. — Наш полуостров обладает притягательной силой, духовной и сакральной силой. Крымские художники с радостью вернулись в стены Симферопольского художественного музея, чтобы вместе с его коллективом возродить детище Рудольфа Подуфалого. Мы продолжали его проект в течение четырёх лет в других залах. Я вижу, что нынешняя выставка — это возрождение духа её создателя и вдохновителя. Залы с трудом вмещают пришедших на открытие художников и любителей изобразительного искусства.

В центре экспозиции — работы известного крымского мастера камерной акварели Анатолия Козлова.
- В наших фондах хранится около 400 работ Анатолия Александровича, — отметила заместитель директора музея Светлана Глазунова. — Это знаковая фигура в крымском искусстве: Козлов, в 1954 году переехав в Крым, продолжил традиции акварельной миниатюры, начатой Максимилианом Волошиным. Наши художники успешно продолжают работать в этой сложной, изысканной технике.

Среди постоянных участников проекта — Виктор Платонов, Антон Максимушкин-Павлючек, Елена Молчанова, Александр Кропко, Виктор Бабанин, Владимир Хоришко, Эдуард Кулиш, Игорь Шипилин, Вероника Шевчук.

Аплодисментами встретили художники и их поклонники сообщение заместителя начальника управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Алексея Зубарева о поддержке министерством инициативы художников и коллектива музея — присвоить Биеннале камерной акварели имя её создателя Рудольфа Подуфалого.
- Время показало жизненность творческого проекта Рудольфа Трофимовича, — считает почётный председатель Ассоциации заповедников и музеев Крыма Вячеслав Пересунько. — На нынешней выставке мы видим 400 работ ста художников, между которых акварелисты из Санкт-Петеруброга, Москвы, Омска, Томска, Сыктывкара, Норильска, Тольятти. Сама эта выставка — большой материал для серьёзного глубокого осмысления того, что сегодня представляет камерная акварель и каково её будущее.

Людмила ОБУХОВСКАЯ,
член Союза художников
России.
Фото автора.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля