Последние новости

Реклама

Крыму предложили радикальный способ борьбы мусором
В Крыму собираются построить завод по переработке мусора. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, отметив заинтересованность власти полуострова в этом вопросе, сообщает издание РИА «Новый День».

Вопрос обращения с отходами является для Крыма первоочередным: официальные полигоны переполнены. Плюс ко всему, из 28 действующих с 1 января 2017 года прекращают работу 18. А а нелегальные расползаются, как раковая опухоль, угрожая поглотить весь полуостров: только за октябрь было выявлено 58 «новых» несанкционированных свалок общей площадью 36 тыс 923 кв м. В границах населённых пунктов их площадь за месяц возросла в 2,5 раза.

Специалистов по утилизации отходов в Крыму никогда не было. При этом к 1 января 2017 года регион должен принять закон об утилизации, сортировке мусора и обращении с отходами. В разрабатываемую схему предлагается вписать и перерабатывающий завод мощностью 50 тысяч тонн в год.

По словам Иванова, современные технологии переработки экологически гораздо безопаснее, чем просто заваливать мусором, например, плато Ай-Петри.

Москва, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля