Карякин совершил подвиг

Крымчанин Сергей КАРЯКИН и норвежец Магнус КАРЛСЕН снова сыграли вничью уже в 12-й партии матча за мировую шахматную корону. Таким образом судьба чемпионского титула решится на тай-брейке.

Партия, в которой КАРЯКИН играл черными фигурами, завершилась вничью после 30-го хода. Она продолжалась меньше 40 минут.

После игры КАРЯКИН рассказал, что считает «подвигом» ничью с действующим чемпионом мира, но не намерен останавливаться на достигнутом. Он заметил неуверенность в действиях норвежца.

Общий счёт матча после 12 партий с классическим контролем времени остался ничейным – 6:6.

Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке.

КАРЛСЕНУ и КАРЯКИНУ предстоят четыре партии в быстрые шахматы, а если счёт останется равным, то будет назначен блицматч из двух партий. При ничейном исходе играется ещё до четырех таких блицматчей. Если и они не выявят победителя, то будет назначена решающая партия, так называемый «Армагеддон», в которой у белых будет пять минут, у черных – четыре.