Последние новости

Реклама

Экс-лидера «Русского блока» отправили за решетку на 9 лет

В Севастополе суд признал бывшего директора ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», экс-лидера партии «Русский блок» Геннадия Басова «виновным в ряде преступлений коррупционной направленности», сообщает издание «Новоросс. info».

«Следствием и судом установлено, что весной 2015 года директор ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» решил извлечь выгоду от предпринимателя за осуществление им коммерческой деятельности на территории кладбища 5-го километра Балаклавского шоссе города Севастополя. В случае отказа руководитель предприятия угрожал чинить тому нарушающие закон и необоснованные препятствия в ведении бизнеса. В результате предприниматель был вынужден дважды передать директору ГУПС «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» через посредника требуемую сумму в размере 400 тыс. рублей путём перечисления денег на подставные счета» - заявили в Следственном комитете.

«Также установлен факт получения руководителем предприятия взятки в размере 200 тыс. рублей от другого предпринимателя, которому он также угрожал чинить препятствия в работе на территории кладбища в случае, если тот не пойдет на его условия» - также сообщили силовики.

Приговором суда Басов признан виновным, ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того суд обязал его заплатить штраф в размере 5 млн. рублей и запретил занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

Сам Басов и многие русские общественники Севастополя и Крыма считают дело сфальсифицированным для расправы над одним из лидеров русского движения в Крыму.

Так общественный защитник экс-лидера партии "Русский блок" Геннадия Басова заявлял отвод прокурору Александру Гоголеву. Защитник отмечал, что прокурор лично был заинтересован в обвинительном приговоре, так как он, используя своё служебное положение, приезжал к Басову и пытался продавить на должность заместителя Г. Басова, предпринимателя, которому прокурор, судя по всему, оказывает покровительство, но получил отказ.

Ранее соратники русского политика, комментируя его задержание российскими силовиками по обвинению в получении взятки, заявили, что "Геннадий Басов "поплатился за то, что мешал «кладбищенской мафии», разрушая теневые схемы, сформированные здесь ещё при Украине".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля