Последние новости

Реклама


Лучший способ не платить административный штраф за нарушения Правил дорожного движения – не допускать правонарушения, однако, как показывает практика, на самом деле каждый водитель рано или поздно сталкивается с процедурой исполнения постановления о наложении административного штрафа. Согласно с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности обязано оплатить штраф в полном объеме не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена возможность оплаты половины суммы штрафа за нарушения в области дорожного движения. Это возможно если административный штраф оплачивается не позднее 20 дней с момента вынесения постановления о наложении штрафа.

Однако нужно отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Так, к административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также будут привлечены к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также повлечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что проверить наличие административных штрафов можно на Едином портале государственных услуг и на официальном сайте Госавтоинспекции, через интерактивный сервис «Проверка штрафов».

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля