Последние новости

Реклама

Декан факультета социальных наук, зав.кафедрой социологии и религиоведения, председатель Санкт-Петербургского отделения РУСО принял участие в 14-ом российско-китайском форуме сравнительного анализа социально-экономического развития по теме "Международное положение и китайско-российские отношения", организованныом ЦК КПК и Санкт-Петербургским государственным университетом (27-30 ноября 2016 г. в Пекине):
Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с открытием четырнадцатого Российско-Китайского Форума «Международное положение и китайско-российские отношения»! Являясь депутатом и председателем комиссии по науке и высшей школе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга почти десять лет, я неоднократно принимал участие в научных конференциях, проводимых социологическим факультетом совместно с китайскими учёными. У меня, как российского учёного, политика и коммуниста с пятидесятилетним стажем, отношение к Китаю, Коммунистической партии Китая, трудолюбивому и мужественному китайскому народу всегда было и остается самым искренним, уважительным и дружеским. Мы с надеждой смотрим на будущее Китайской Народной Республики, российско-китайских отношений, от которых во многом зависит стабильность в мире. В 2016 году Коммунистическая партия Китая отметила своё 95-летие. «За данные годы ваша партия прошла через великие испытания, выдержала их с честью и создала Китайскую Народную Республику. Уже на следующий день после основания КНР Советский Союз признал молодую республику. И.В. Сталин в те дни подписал решение о помощи Китаю в строительстве 156 крупнейших предприятий и о подготовке национальных кадров»,– отметил в своём выступлении лидер КПРФ Геннадий Зюганов1.

Реформы Дэн Сяопина под руководством Компартии Китая за последние 30 лет дали феноменальный образец, как можно провести умно, грамотно и эффективно модернизацию страны. Средние темпы роста китайской экономики составили 12 процентов. Некоторые западные эксперты, и особенно США, радостно рассуждают о «кризисе в Китае». Да, трудности есть. Из-за мирового кризиса рост экономики Китая в прошлом году составил 7%, Евросоюза – 2%, США – чуть более 2%, а Россия, к сожалению, ушла «в минус»2. Так что предсказывать грядущий крах китайской экономики, на наш взгляд – нелепо. В условиях углубления мирового экономического кризиса надежной основой для стабильного развития экономики Китая могут стать опора на собственные силы, удовлетворение внутреннего спроса, ускоренное развитие западных территорий страны. Важная роль в этом плане принадлежит реализации проекта Экономического пояса Великого шелкового пути и ускоренное развитие двусторонних связей с Россией и дружескими государствами. Состоявшийся в октябре 2016 года Пленум ЦК Компартии КНР 18-го созыва подтвердил курс страны на развитие экономики на принципах маркетизации, и вместе с тем на усиление системы государственного устройства, в которой ведущая роль принадлежит компартии КПК. Для развития Китая по социалистическому пути на Пленуме рассмотрены вопросы ужесточения внутрипартийного контроля в новых условиях. Как российский учёный-коммунист горячо поддерживаю данные решения, ибо мы научены горьким опытом. Россия прошла трагический путь, начатый непродуманной перестройкой, приведшей к распаду СССР и переходу страны на либеральный путь развития - к капитализму. Крушение СССР и распад Варшавского договора – это крупнейшая геополитическая трагедия не только для нашей страны, но и для всего мира. Многие страны, и прежде всего Ближнего Востока, не получают больше той поддержки, которая шла от великого и могучего Советского Союза. Мир на практике стал однополярным. США предпринимают все усилия для доминирования в мировой экономике и политике, и будут бороться за сохранение своего господства. И в отношении КНР, и в отношении России глобализм прибегает к любым средствам, включая военные. На этом фоне совершенно очевидна антикитайская и антироссийская сущность создаваемого США Транстихоокеанского партнерства.

По нашему мнению, XXI век может оказаться ещё более трагическим, чем ХХ столетие. Как указывал знаменитый английский историк Арнольд Джозеф Тойнби, человечество нуждается в объединении усилий для решения глобальных проблем, а западная цивилизация способна только к разъединению народов мира. Экологический императив требует планетарной кооперации всех народов и этносов мира без войн и насилия, какие может обеспечить только социализм. Это показывает исторический опыт ХХ века, и особенно история СССР, у истоков которого мы видели ленинский декрет «О мире» (1917 г.) - начало социалистического прорыва человечества, который начался в России. 100-летие этой великой революции, которое мы отметим и в России, и в Китае, и во всем мире, утверждает исторический урок: без социализма будущего у человечества – нет!

Китай и Россия являются стратегическими партнерами, и потенциал их взаимовыгодного экономического сотрудничества очень высок. На фоне американского гегемонизма мы просто обязаны проводить скоординированную внешнюю политику и особенно укреплять военно-техническое сотрудничество, быть вместе, особенно в «горячих» точках мира прежде всего на Ближнем Востоке, и в других регионах. Союз России и Китая, по нашему мнению, должен стать оплотом борьбы против глобального империализма, превратившегося в экономического могильщика человечества, и переходу к экологическому социализму без войн и насилия.

1 Зюганов: Китай прекрасно говорил по-русски. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.rline.tv/news/2016-06-30-zyuganov-kitay-prekrasno-govoril-po-russki-/ Дата обращения: 02.11.2016 г.

2 "Великая Октябрьская социалистическая революция — поворотный пункт в развитии человечества". Интервью Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганова агентству Синьхуа. Электронный ресурс. Режим доступа: https://kprf.ru/party-live/cknews/154154.html Дата обращения: 02.11.2016 г.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля