Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 25 по 27 ноября на территории Красногвардейского района проводилось профилактическое мероприятие под названием «Нетрезвый водитель». Основная задача – пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, профилактика ДТП с участием нетрезвых водителей, увеличение культуры вождения граждан.

За промежуток времени проведения операции сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено 6 водителей. Один из граждан сел за руль в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Отдел ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району напоминает водителям всех механических транспортных средств, что за управление транспортными средствами в состоянии опьянения законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С 1 июля 2015 года вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся водителей, повторно управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Так, санкция ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Также не следует забывать, что за отказ от прохождения медицинского обследования на состояние наркотического или алкогольного опьянения, предусмотрена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля