Последние новости

Реклама

Симферополь. Преподаватели исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ), проводившие в минувшую субботу на одной из площадок полуострова всероссийское тестирование по истории Отечества, не согласились с составителями тестирования в вопросе о древнейшем городе России. Это следует из протокола, составленного по итогам тестирования, копией которого располагает Крыминформ, сообщает издание «Крыминформ».

«Постановили признать ответ «А) Керчь» на вопрос №13 «Самый древний город в Российской Федерации» верным», – говорится в документе и указывается, что за соответствующее решение проголосовали все одиннадцать проводивших тестирование преподавателей-историков.

Руководитель площадки акции «Тест по истории Отечества», декан исторического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Александр Герцен уточнил Крыминформу, что позиция составителей тестирования, по которой древнейшим российским городом является дагестанский Дербент, не учитывает современных реалий, связанных с воссоединением Крыма с Россией. «Если говорить о борьбе Дербента и Керчи за звание древнейшего города России, то, без особых сомнений, крымский город был основан раньше. Керчь известна минимум с VI в до н.э. как Пантикапей – столица древнейшего государства на территории Российской Федерации – Боспорского царства. Что касается Дербента, то в 2015 году проводилось официальное празднование его 2000-летия, то есть Керчь как минимум на полтысячелетия древнее», – сказал Герцен и подчеркнул, что вопрос о возрасте городов почти всегда очень сложный и дискуссионный.

Тест по истории Отечества прошёл 26 ноября во всех регионах России и за рубежом. Тестовое задание включало 40 вопросов с четырьмя вариантами ответа при одном правильном. Принять участие в акции можно было как на специально организованных площадках (более 3 тысяч по всей стране и за рубежом), так и через интернет (в онлайн тестировании вопрос о древнейшем городе России отсутствовал). По информации официального сайта акции, инициатором которой является молодёжный парламент при Государственной Думе, в тестировании поучаствовали почти 100 тысяч человек. Задания для него были разработаны группой учёных Московского государственного университета имени Ломоносова.

Указ о праздновании 2000-летия дагестанского Дербента был подписан президентом России Владимиром Путиным в ноябре 2012 года. Город, который до воссоединения Крыма с Россией считался древнейшим в стране, торжественно отметил юбилей в сентябре прошлого года. Керчь (античный Пантикапей) была основана в VI в до н.э. древними греками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля