Последние новости

Реклама

СМИ о нас: Команды севастопольских школ приняли участие в финале соревнований «Школа безопасности» 26 ноября команды севастопольских школ приняли участие в финале соревнований «Школа безопасности» на базе Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий. Эстафета проводится при поддержке Главного управления МЧС России по Севастополю.

«В воду и в пламя, в пекло и в стужу, пожар победим и живыми наружу, огонь приучим, мы юное племя, пожары России – пришло наше время!»

Потушить огонь из пожарного шланга, забраться вверх по канату и спасти человека, предоставить помощь пострадавшему и на время переодеться в спецформу спасателя МЧС – такие задания должны выполнить школьники, чтобы победить в городском конкурсе «Школа безопасности». До итоговой эстафеты команды всех районных школ Севастополя уже прошли четыре отборочных тура соревнований. В финал вышли три самые сильные команды, готовые сразиться за честь представлять город на всероссийском этапе конкурса.

«Вот это у нас висит электрик, она без сознания. Пока команда надевает химкостюмы, бежит сюда. Первый человек забирается с командной страховкой, перестегивает на электрика и команда спускает, кладет пострадавшего в носилки и относит пострадавшего в безопасную зону. Все это они делают в химкостюмах, потому что здесь зараженная зона»

ЕКАТЕРИНА ЛАРИОНОВА, участница команды «Экстрим» школы №47:

«Это ценный жизненный опыт, плюс хорошая физическая подготовка и возможность поездить по городам. Это помогает самоутвердиться, быть более уверенной, ну естественно, радость от побед ничем не заменить, это непередаваемые эмоции»

Центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий совместно с Главным управлением МЧС России по Севастополю проводит «Школу безопасности» уже третий год.

МАРИНА САЗОНОВА, заместитель директора Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий:

«Эти соревнования помогут ребятам в своей жизни научиться делать выбор, научиться быстро принимать решение, научиться быстро ориентироваться в чрезвычайной ситуации и оказывать помощь»

Необходимые для конкурса навыки ребята получили в Центре туризма, краеведения, спорта и экскурсий. Здесь они изучают основы безопасности жизнедеятельности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, а также осваивают технику пешеходного туризма и спортивного ориентирования.

РОМАН ПОТАПОВ, заведующий туристическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий:

«В том году наблюдали за нашими соревнованиями сотрудники МЧС. И то, что делаем мы – спуск пострадавшего с высотного здания, порой даже не делают взрослые, а если и делают, то на и вправду серьезных соревнованиях. Это достаточно высокий уровень»

Победителями финала городского соревнования «Школа безопасности» стали участники команды «Экстрим». Теперь ребят ожидает всероссийская эстафета, которая пройдёт в следующем году.

Алена Савельева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля