Последние новости

Реклама

Летний отпуск понемногу стирается из памяти, столбик термометра постепенно опускается вниз, прогноз погоды с каждым разом всё хуже и хуже, и на душе становится как-то пусто и печально... Именно в конце осени и начале зимы многие испытывают подавленное настроение, апатию, быстро устают, на протяжении дня не могут побороть сонливость. Связанно такое состояние с вполне закономерными природными изменениями – сокращается световой день, а недостаток солнечных лучей и тепла влияет на гормональный фон.

Осенне-зимняя хандра

Учёные установили, что всё дело в соотношении двух гормонов - мелатонина и дофамина. Первый влияет на сон, а в холодное пасмурное время года этого вещества в организме людей становится гораздо больше. Количество второго гормона – источника бодрости – наоборот, начинает резко снижаться в конце осени. Вот почему даже после продолжительного сна многие чувствуют усталость. И именно из-за мелатонина и дофамина в холодные дни с минимумом солнечного света так хочется сидеть дома с чашкой горячего кофе и книжкой, отложив до весны грандиозные планы, на которые требуется так много сил, энтузиазма и энергии.

Но не стоит беспокоиться. Подобные сезонные расстройства – явление временное. И уже в январе большинство людей, склонных к «осеннее-зимней хандре», начинают чувствовать себя гораздо лучше. А чтобы поднять настроение, существует немало простых и действенных способов.

Полноценное питание

В середине зимы ослабленный авитаминозом человеческий организм рискует стать жертвой гриппа, простуды или других не столь распространённых, но не менее опасных болячек. Чтобы укрепить иммунитет, а заодно и запастись необходимыми для хорошего настроения витаминами и микроэлементами, медики советуют употреблять больше овощей и фруктов, которыми в конце осени как раз изобилуют рынки и полки супермаркетов. Самое время вдоволь наесться цитрусовых, а также продуктов, в которых содержится «гормон счастья» серотонин – бананов, ананасов, яблок и шоколада.

Физическая активность

Ни для кого не секрет, что спорт – это здоровье. Но для улучшения самочувствия не обязательно выполнять олимпийские нормативы – достаточно хотя бы несколько раз в неделю пробегать круг на школьной площадке и делать несколько несложных упражнений. Эффект не заставит себя ждать – улучшится и самочувствие, и настроение. Главное – одеваться по погоде и не переусердствовать.

Общение

Возможно, этот способ борьбы с апатией подойдёт не всем. Но для многих он будет именно той волшебной палочкой, которая поможет обрести чувство радости и душевное равновесие. Во-первых, проводите больше времени со своей семьёй, почаще обнимайте близких, не жалейте время на тёплые задушевные беседы. Также женщинами стоит выделить несколько дополнительных часов в неделю для встреч с подругами, а мужчинам – для просмотра футбольных матчей или других спортивных соревнований в компании старых приятелей. Ведь общение с близкими по духу людьми, разговоры с интересными собеседниками, совместное переживание ярких моментов – это неиссякаемый источник положительных эмоций.

Новое хобби

Вечером вас слишком рано клонит ко сну? Былые увлечения уже не дарят восторг, не заставляют забыть про усталость? Может быть, просто пришло время найти новое хобби. Прислушайтесь к своим ощущениям, вспомните, что когда-то приносило вам удовольствие, а потом было забыто в суете и ежедневных хлопотах. Может быть, вам пора взять в руки краски и достать альбом? Полистать старые журналы по рукоделию? Смастерить полезную вещицу из дерева? Начать писать книгу или достать из кладовки какой-нибудь музыкальный инструмент? Кстати, такие увлечения, как оригами или составление кроссвордов – это не только интересное времяпровождение, но и неплохой способ чуть-чуть больше сблизиться со своими детьми.

Надеемся, эти простые советы помогут вам побороть осеннее-зимнюю хандру. Ведь, как поётся в известной песни, даже если полгода плохая погода – откладывать жизнь никак нельзя. Поэтому даже нехватка солнечных лучей не должна помешать вам наполнить жизнь уймой маленьких и больших радостей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля