Последние новости

Реклама

В Астрахани осудили главу и трёх членов избиркома за подделку подписей избирателей ради повышения явки

Суд в Астрахани вынес приговор председателю и троим членам участковой избирательной комиссии, подделавшим подписи избирателей на минувших выборах в Госдуму и в регионах ради фиктивного повышения явки.
55-летняя председатель УИК №231 Валентина Максимова и трое её подчиненных - 35-летняя Светлана Гольда, 30-летняя Мария Александрова и 29-летняя Елена Анисимова - признаны судом виновными в фальсификации избирательных документов (ст. 142 УК РФ), сообщает региональный Следственный комитет.

Всем фигуранткам назначили наказание в виде условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком: Максимовой - два года, Гольда и Анисимовой - по одному году и восемь месяцев, Александровой - полтора года.

По версии следствия, 25 августа 2015 года Максимова, будучи председателем УИК, получила список избирателей по данному участку, состоящий из 77 листов. Далее Максимова изготовила десять копий данного списка, какие в последующем были использованы при формировании журналов списков избирателей вместе с оригиналами.

В дальнейшем с целью увеличения явки на выборы Максимова, Гольда, Александрова и Анисимова фальсифицировали подписи избирателей, свидетельствующие якобы о получении гражданами избирательных бюллетеней, говорится в сообщении СК.

После Единого дня голосования, состоявшегося 13 сентября, наблюдатели и западные СМИ заявляли о многочисленных нарушениях на избирательных участках в разных регионах, в том числе в Астраханской области.

Как сообщалось, в астраханскую полицию поступило 27 заявлений от граждан, какие жаловались в том числе на поведение участковых избирательных комиссий и неправильную работу со списками избирателей. Также поступала информация о вбросе бюллетеней.

21 сентября председатель Центризбиркома Элла Памфилова объявила, что результаты выборов в Госдуму были отменены на девяти избирательных участках - в Адыгее, Дагестане, Мордовии, в Санкт-Петербурге, а также в Белгородской, Нижегородской и Ростовской областях.

В Ростове-на-Дону по факту вброса бюллетеней членом избирательной комиссии возбудили уголовное дело. Обвинения в фальсификации итогов голосования и вбросе бюллетеней предъявили председателю участковой избирательной комиссии №1958 Пролетарского района Ростова-на-Дону, секретарю, а также одному из членов комиссии.

Также уголовное дело из-за вброса бюллетеней было возбуждено в отношении председателя участковой избирательной комиссии в Белгородской области. Результаты выборов на этом участке отменили.

В начале ноября представитель главы Центризбиркома Эллы Памфиловой приезжал в Саратов, чтобы урегулировать скандал вокруг вброса бюллетеней за "Единую Россию" на избирательном участке №96 во время прошедших выборов, по итогам которых партия власти получила конституционное большинство в Госдуме нового созыва.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля