Последние новости

Реклама

"Правительство идёт прямой дорогой к дефолту". Коммунисты в Госдуме провели круглый стол о перспективах развития российской экономики

4 ноября в Государственной Думе РФ прошёл «круглый» стол на тему: «Экономика России: радужные обещания и мрачные перспективы». Организовали круглый стол комитет ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и фракция КПРФ в Госдуме.
Вели заседание круглого стола депутат Госдумы, первый зампред Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Н.В. Арефьев, д.и.н., депутат Госдумы 6-го созыва, главный политический советник Председателя ЦК КПРФ В.Н. Тетёкин.

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

- Государственный бюджет: пути преодоления кризиса и развития страны в ближайшие 3 года;

- Поддержка нефтегазосервисной отрасли, как залог благополучия России;

- Проблемы ведения микро-, малого- и среднего бизнеса в современных условиях (на примере розничной торговли, автосервиса и рыбной отрасли).

Разговор получился интересный и содержательный.

Так, Н.В. Арефьев в своем выступлении отметил, что современное российское правительство борется с инфляцией за счёт продажи государственной собственности и снижения социальных расходов. Он считает такую экономическую политику недопустимой.

Он также скептически оценил итоги инвестиционной политики в российскую экономику. По его оценкам, иностранные инвесторы не торопятся вкладывать свои деньги непосредственно в производственную сферу, в основном это спекулятивный капитал.

«Такие инвестиции только убавляют нашу экономику. Вывоз капитала значительно преобладает над инвестициями. Жизненный уровень населения снижается. Следовательно, не приходиться ожидать и роста потребительского спроса. Золотовалютные запасы хранятся в банках западных стран, какие ввели против нашей страны экономические меры. Велика вероятность, что они арестуют наши деньги. Как будем выживать? Реального сектора экономики нет, импортозамещения также нет и даже не предвидится. Правительство идёт прямой дорогой к экономическому дефолту», - сделала неутешительный вывод Николай Васильевич.

Академик, член Президиума РАН Р.И. Нигматулин в своем выступлении отметил сырьевой характер современной российской экономики. «Основной двигатель экономики – это потребительский спрос, который определяется фондом заработной платы. В нормальной экономике доля фонда заработной платы к ВВП должна составлять минимум 60%. В нашей стране – только 40%. Такой перекос неизбежно ведет к экономическим кризисам», - сделал неутешительный вывод академик.

«Следовательно, чтобы запустить экономику, надо поднять потребительский спрос. Тем Не Менее эта должна быть грамотная экономическая политика, а не просто раздача денег населению. Давно также назрела необходимость введения в нашей стране прогрессивного налогообложения», - считает Р.И. Нигматулин.

Он также внёс предложение о создании оппозиционного теневого правительства, как эффективной меры пропаганды альтернативной социально-ориентированной экономической политики.

Затем выступил академик РАЕН, в прошлом председатель Госкомимущества РФ, зампредседателя Правительства РФ В.П. Полеванов. Он поделился воспоминаниями о том, как в начале 90-х годов под руководством американских «консультантов» распродавалась за бесценок собственность разрушенного советского государства. По словам В.П. Полеванова, он попытался воспрепятствовать этой грабительской политике и сразу на Западе и в среде российских либералов приобрел репутацию «врага демократии». По понятным причинам он стал неугоден заокеанским и отечественным жуликам и вскоре был снят с должности председателя Госкомимущества РФ.

Затем на посту губернатора Амурской области ему пришлось бороться с китайскими вредителями, какие, по его словам, нелегально переходили через границу и травили химическими порошками реку Амур, чтобы рыба нерестилась на китайской стороне.

Сегодня В.П. Полеванов работает на ученой стезе, занимается вопросами геологии. В этой связи он высказал интересную гипотезу о периодической возобновимости нефтяных месторождений.

Генерал-полковник, председатель совета директоров ЗАО «Двигатели Владимир Климов – Мотор Сич» А.П. Ситнов убежден, что Россия должна быть в экономическом плане самодостаточной, автономной и независимой. «Демократия – это строй, который разваливает все», - считает генерал. В качестве положительного примера А.П. Ситнов назвал экономику СССР.

Доктор физико-математических и политических наук, профессор, гендиректор центра научной и политической мысли и идеологии С.С. Сулакшин высказал научную гипотезу о неизбежности новой революции, которая по его расчетам (он представил несколько графиков) наступит на рубеже 2019-2020 гг.

Президент Всероссийской Ассоциации Нефтегазосервисных компаний В.А. Борисов и президент Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли города Тюмени В.В. Панов рассказали о проблемах малого и среднего бизнеса в современной России. В результате действия экономического закона в современной капиталистической России действует объективный процесс концентрации капитала, который проявляется в разорении мелких производителей и лавочников и поглощении их капиталов крупными монополиями. «Бывшие друзья-предприниматели после разорения вынуждены работать грузчиками в торговой сети «Магнит»», - посетовал В.В. Панов. В этой связи представители малого и среднего бизнеса ожидают законодательной поддержки от фракции КПРФ в Госдуме.

Советник Председателя ЦК КПРФ по вопросам экономики Л.Н. Швец прокомментировала предшествующих ораторов через призму экономической программы КПРФ.

Были и другие выступления.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля