Последние новости

Реклама

В Законодательном Собрании состоялась новая сессия, на которой было рассмотрено более 50 вопросов, в том числе — проект закона о краевом бюджете на 2017 год и на промежуток времени 2018-2019 годов (в первом чтении).
В ходе обсуждения законопроекта активно проявили себя депутаты фракции КПРФ, какие заранее выработали свою позицию. Экспертную помощь в оценке документа оказали учёные, члены общества РУСО.

После доклада краевого министра финансов С. Максименко, сказавшего о серьезных проблемах формирования бюджета, прозвучали вопросы депутатов-коммунистов П. Соколенко и А. Нагнибеды.

- Какова средняя зарплата работников социальной сферы и какова доля фонда заработной платы в общем объеме бюджетных расходов на социальную сферу? — спросил Павел Соколенко, имея в виду, что при всех заявлениях партии власти о «социальной направленности» бюджета возникает серьезное сомнение — насчет того, остаются ли какие-либо денежные средства на нормальное функционирование и развитие учреждений образования, здравоохранения и культуры после выплаты зарплаты «бюджетникам».

Из ответа министра следовало, что в консолидированном бюджете края, то есть вместе с муниципальными расходами, зарплата врачей, учителей, работников культуры и социальных работников составляет 80 млрд. рублей. Назвать же среднюю зарплату «бюджетников» министр не смог, ограничившись указанием, что зарплата врачей, согласно прогнозу, достигнет в следующем году примерно 45 тысяч рублей.

- Государственный долг Краснодарского края — более 145 миллиардов рублей, — начал свой вопрос Александр Нагнибеда. — Какова перспектива погашения этого долга, ведь ежегодно большая сумма уходит на его обслуживание?

Министр ответил, что в ближайшее время перспективы решить эту задачу нет, но текущая задача состоит в том, чтобы стабилизировать ситуацию.

Далее выступил руководитель фракции КПРФ, депутат Геннадий Шабунин. Он обратил внимание участников сессии на то, что предложенный проект бюджета совершенно не способствует развитию экономики в крае и социальной сферы. Причина тому — зависимость краевого бюджета от бюджета федерального, несправедливые межбюджетные отношения между центром и регионами, при которых с каждым годов доходов в крае остается все меньше, а задач, какие сбрасывает на край федеральное правительство и российский парламент, становится все больше...

- В связи с этим, — сообщил депутат-коммунист, — фракция КПРФ не будет поддерживать данный закон.

Вместе с тем Г. Шабунин предложил: несмотря на ограниченность маневра, все-таки нужно найти дополнительные средства для поддержки деградирующих жилищно-коммунальных систем и теплоснабжения, детских садов и сельских клубов.

Эта активность депутатов фракции КПРФ вызвала ответную реакцию представителей партии власти, причем в ход пошла «тяжелая артиллерия»: сначала в течение примерно десяти минут выступал спикер, руководитель фракции единороссов В. Бекетов, а затем свою получасовую речь произнес губернатор В. Кондратьев.

Первый предложил коммунистам разработать проект альтернативного бюджета, а второй, по сути соглашаясь с тезисами о несовершенстве межбюджетных отношений и о насущной потребности развития производства, призвал депутатов «быть реалистами» и убеждал их в необходимости правильно «выбирать приоритеты» и «жить по средствам», иначе государственный долг будет расти.

После этого законопроект был поставлен на голосование. «Против» было подано 5 голосов — именно столько депутатов входит во фракцию КПРФ. Что же касается парламентского большинства «Единой России», то оно единодушно сказало проекту бюджета «да».

Второе чтение назначено на 6 декабря.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля