Последние новости

Реклама

Прямые выборы – единственная возможность Чалого стать губернатором Севастополя
Политолог Дмитрий Гусев уверен, что герой Русской весны стремится реализовать свои амбиции

Проект введения прямых выборов губернатора в Севастополе «продавил» бывший председатель городского Заксобрания Алексей Чалый, испытывающий неудовлетворение из-за нереализованных политических амбиций, сообщает издание РИА «Новый День».

Об этом агентству «Новый День» заявил известный российский политолог Дмитрий Гусев. По его словам, Чалый и вправду является неоспоримым героем Русской весны, совершившим подвиг, но он сам отказался руководить городом сразу же после воссоединения Крыма с Россией.

«Когда Крым вернулся в Россию, встал вопрос: а как дальше быть, как сделать так, чтобы Севастополь стал полноправным российским регионом, чтобы привести его к российским стандартам, чтобы данный переход был максимально безболезненным? Тогда было принято решение, что губернатором станет Меняйло. При этом в соседнем Крыму те, кто вел людей за собой, – Аксенов, Константинов – республику и возглавили», – отметил Дмитрий Гусев.

По словам политолога, Чалый хотя и поддержал Сергея Меняйло в качестве губернатора при его назначении президентом России Владимиром Путиным, сам испытывал желание возглавить город, так как для него это был «единственный вариант войти в историю».

«Чалый сделал все, чтобы спровоцировать, подставить губернатора Меняйло. Все скандалы – с Заксобранием, которое контролирует Чалый, с общественными организациями – всё это происходило при поддержке Алексея Чалого. Он рассчитывал, что федеральная власть посмотрит: ну, вот не удается губернатору, – и решит обратиться к нему. Но Меняйло получил высокое доверие президента и пошел на увеличение – стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе», – пояснил Дмитрий Гусев, добавив, что и кандидатуру Дмитрия Овсянникова Чалый поддержал, но все равно «продолжил игру».

При этом, по мнению политолога, «ситуация для Овсянников хуже, чем для Меняйло», так как кампанию против врио губернатора «народный мэр» начал через пару месяцев после его назначения, а не спустя год (как в случае с Меняйло). «Когда Чалому после назначения Овсянникова стало понятно, что его губернатором не назначат никогда, у него не оставалось другого выхода, как объявить прямые выборы», – утверждает Дмитрий Гусев и добавляет: «Чалый, как политик, формировался в украинские времена. А правила у украинских политиков были достаточно простые: там невозможно договариваться, там все были друг против друга всегда, на протяжении всего периода после распада Советского Союза. Чалый – человек, ради своих целей готовый на все».

По словам политолога, жители Севастополя доказали свое умение отстаивать позицию и права, и именно этим пользуется «народный мэр».

«В Севастополе очень много офицеров – честных и порядочных людей, ищущих справедливости. Севастопольцы вообще готовы отстаивать свое право и мнение и с оружием в руках, и открыто, выходя на митинги. В Севастополе очень легко людей спровоцировать: кинул какую-то тему – люди вышли на митинги. В городе несколько сотен общественных организаций, имеющих десятки активных членов, какие готовы выйти по первому зову – и Чалый всем этим умело манипулирует», – говорит Дмитрий Гусев.

По прогнозу эксперта, до предстоящих выборов Алексей Чалый будет провоцировать всевозможные скандалы, какие негативно скажутся на позициях Дмитрия Овсянникова, в надежде на то, что федеральные власти в конечном итоге поменяют своего главного кандидата и сделают им Алексея Чалого.

Как уже сообщал «Новый День», Законодательное Собрание Севастополя 24 ноября во втором чтении приняло закон о введении прямых выборов губернатора. «За» проголосовали 21 из 24 депутатов. Первые выборы пройдут уже осенью 2017 года, и избранный кандидат будет занимать должность в течение пяти лет, имея возможность претендовать на второй срок.

Севастополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля