Последние новости

Реклама

Экс-депутат Рады заявил о захвате власти на Украине
Экс-депутат Рады Владимир Олейник заявил о захвате власти на Украине, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», залуженный юрист, народный депутат Украины V, VI, VII созывов, сообщил: он нашел юридическое подтверждение тому, что в феврале 2014 году на Украине произошёл государственный переворот.

По словам юриста, тщательный анализ конституции Украины и сопоставление прошедших событий показали, что часть депутатов Верховной Рады изменила главный документ страны в угоду своим личным целям.

«Я утверждаю, что в действиях лиц, причастных к принятию и реализации вышеуказанных решений есть признаки преступления, предусматривающие ответственность по ст. 109 УК Украины. Данные действия направлены на насильственное изменение и свержение конституционного строя, – заявил Олейник, добавив, что готов предоставить в суде доказательства. – Я обратился в генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать данное преступление, однако получил отказ не только в возбуждение дела, однако даже во внесении в реестр зарегистрированных обращений и досудебной проверке. Кроме того я направил заявление об отмене незаконных решений Верховной Рады Украины в Высший административный суд Украины, однако и здесь мне отказали в открытие производства, отправив в Конституционный суд, куда я по закону не имею права личного обращения. Оба решения я пытаюсь обжаловать, однако если они будет отрицательным, то буду обращаться в Европейский суд по правам человека и там всё докажу».

Пока украинская судебная система отфутболивает Олейника от инстанции к инстанции, экс-депутат решил попытать счастья в России и подал заявление в Дорогомиловский районный суд Москвы. Он требует установить юридический факт государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Здесь уже открыли производство.

Олейник предложил суду вызвать для дачи показаний в качестве заинтересованных лиц: министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмаера, экс-руководителя МИД Польши Радослава Сикорского и экс-руководителя МИД Франции Лорана Фабиуса (последнему, кстати, уже выслали все документы по делу), а также вызвать на допрос двух последних президентов Украины – Виктора Януковича и Петра Порошенко.

По словам Олейника украинцы уже не верят власти и просто ждут лидера, который поведет их дальше: «Есть два пути развития событий. Первый путь – война. Как локальные битвы, так и столкновения в регионах. Я боюсь раскола страны на несколько частей, точно также как боится Европа. А вторым может быть вариант внешнего вмешательства в ситуацию. Я верю, что с приходом нового президента в США, который может посмотреть по-новому на произошедшие события в Украине, мы можем перезагрузить страну под внешним влиянием».

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля