Последние новости

Реклама

Комитет Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям провел свое заседание
Комитет по межнациональным отношениям на своем заседании обсудил деятельность и перспективы развития Автономной некоммерческой организации «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания».

Как рассказал заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Юрий Космынин за 109 млн. рублей, выделенных из республиканского бюджета на техническое оснащение и развитие телеканала, приобретено оборудование аппаратно-студийного комплекса, три студийных павильона оснащены современными телевизионными технологиями и уже готовы вещать в HD формате, проведены работы по капитальному ремонту здания. На сегодняшний день телевещание ведется в равном соотношении – 50% эфирного времени занимают передачи на крымско-татарском языке, другая половина - на русском, аналоговый и цифровой телесигнал охватывает 48% и 90% территории полуострова соответственно. А благодаря спутниковому вещанию крымско-татарское телевидение стало доступным для жителей всей России, Украины, а также стран Средней Азии и Восточной Европы.

Тем не менее, представители телеканала и Госкомнаца считают, что для завершения оснащения студии новостей, осуществления вещания первой крымско-татарской радиостанции «Ватан седасы» («Эхо Родины»), а также подключения ко второму спутнику, благодаря чему телеканал «Миллет» сможет покрывать еще большую территорию, необходимо увеличить его финансирование до 218 млн. рублей.

По мнению главы парламентского Комитета Эдипа Гафарова, для поддержки данного предложения телеканал должен представить депутатам развернутое обоснование с указанием конкретных статей расходов в рамках планируемых бюджетных ассигнований на информационное обеспечение и поддержку компании. Он добавил, что полученная информация позволит парламентариям лучше понять проблемы ТРК и выработать единый алгоритм действий в ходе решения задач.

В свою очередь, депутат Иван Шонус высказал мнение, что каналу следует больше сосредоточиться на производстве собственного телевизионного продукта, тем самым делая его для зрителя более интересным и познавательным.

Парламентарии также заслушали информацию о деятельности Государственного автономного учреждения Республики Крым «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского», осуществляющего подготовку и выпуск печатных СМИ, на страницах которых публикуются материалы, рассказывающие о реализации государственной национальной политике, а также о важнейших событиях национально-культурной, экономической, исторической, научной и духовной жизни национальных общин полуострова.

Отмечалось, что медиацентром издано 10 книг, среди которых работа Инны Носковой «Крымские болгары. Историко-этнографический очерк», книга Эвлии Челеби «Книга путешествия. Крым и сопредельные области», работа Назима Амедов «Крымскотатарская скрипичная музыка», а также ряд других. Также готовится к изданию серия книг, написанных крымско-татарскими, болгарскими и греческими писателями.

Кроме того, выходят в свет такие газеты, как «Мераба» (на русском языке), «Янъы дюнья» (на крымскотатарском языке), газета «Хофнунг» (на немецком языке), «Крымский казачий вестник» (на русском языке) а также газета «Таврика» (на греческом языке).

Обеспокоенность депутатов вызвало недостаточное взаимодействие Госкомнаца с межнациональным Комитетом крымского парламента. По мнению депутата Олега Шишкова, коллегам из профильного ведомства нужно более тщательно готовить материалы и заблаговременно предоставлять их в Комитет для изучения парламентариями.

Обсудив полученную информацию, парламентарии рекомендовали Госкомнацу подготовить и представить на рассмотрение депутатов Комитета Госсовета перспективный план развития телеканала «Миллет» и Медиацентра им. Исмаила Гаспринского на 2017 год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля