Последние новости

Реклама

Моряки ВМФ России спасли украинских рыбаков
Большой противолодочный корабль взял рыболовецкое судно на буксир

Большой противолодочный корабль Северного флота РФ «Вице-адмирал Кулаков» взял на буксир дрейфующее в Средиземном море украинское судно по просьбе его капитана, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. «По просьбе капитана терпящего бедствие украинского рыболовецкого судна большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» взял дрейфующее судно на буксир и транспортирует его к ближайшей якорной стоянке у острова Крит», – пояснили в ведомстве, сообщает издание РИА «Новый День».

Также отмечается, что один из членов экипажа украинского судна доставлен на борт российского корабля для оказания медпомощи. «На борт большого противолодочного корабля Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» доставлен пострадавший член экипажа терпящего бедствие украинского рыболовецкого судна. В лазарете российского военного корабля украинскому моряку оказана квалифицированная медицинская помощь. Состояние здоровья пострадавшего удовлетворительное», – говорится в сообщении.

Отметим, что украинское рыболовецкое судно «097» потеряло ход в Средиземном море 21 ноября и двое суток находилось в дрейфе. На его борту находились семь человек, из них двое потерпевших, все граждане Украины. Сегодня утром «Вице-адмирал Кулаков» принял сигнал бедствия и незамедлительно выдвинулся на помощь украинскому судну. Группа российских моряков и медиков высадилась на терпящее бедствие судно. Проведение спасательной операции было осложнено волнением моря в 4 балла, шквалистым ветром и грозой.

После завершения спасательной операции и передачи украинского судна службам спасения «Вице-адмирал Кулаков» продолжит выполнение задач в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море, добавили в военном ведомстве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова не обошла данную историю стороной и оставила на странице в фейсбуке комментарий: «Иностранцы меня часто спрашивают, в чем заключается суть, особенность России. А вот в чем: два дня назад спецслужбы Украины незаконно выкрали двух российских военнослужащих, а сегодня российские военнослужащие спасают украинских моряков», – написала Захарова.

Москва – Киев, Иван Гридин

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2016 | Разделы: События
24 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля