Последние новости

Реклама

Министр финансов Крыма обвинила глав муниципалитетов в полном равнодушии к избирателям
Муниципалитеты Крыма не справляются с освоением бюджетных средств и не проявляют беспокойства по этому поводу, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», по состоянию на 22 ноября освоено только 36,4 миллиарда рублей, что составляет всего 73% от общего количества средств. При этом рост расходов за предыдущую неделю составил всего 1,7%, что подтверждает отставание от графика.

«Если мы будем осваивать так и дальше, учитывая, что до подведения итогов осталось всего четыре недели, при такой динамике мы выйдем на 81% исполнения», – подсчитала министр финансов Крыма Ирина Кивико.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов напомнил муниципалитетам, что за провал работы в этом направлении нарушителей ожидает анонсированное ранее наказание: «Ну хорошо, хорошо. Многие думают, что это шутка была по поводу того, что мы в конце года прощаться будем со многими. Вот и посмотрим, шутил я или нет, коллеги. Я многих разочарую».

В то же время министр сообщила, что Красноперекопск, Армянск и Джанкой все ещё имеют шансы успеть до конца года освоить выделенные им средства, а Алушта, Феодосия и Евпатория – «при всем желании уже не выполнят». При этом каждый соответствующий график освоения бюджетных средств подписан главами администраций.

Также министра возмутило, что в ряде населённых пунктов до сих пор не распределены остатки на счетах с прошлого года. В их число попали Феодосия, Бахчисарай и некоторые сельские поселения. По словам Кивико, главы поселений в начале 2016 года просили оставить данные деньги, однако до конца года так и не придумали как их потратить.

«До пятницы в управление контроля правительства Крыма и министерство финансов лично главам предоставить пояснения почему они не разделили средства. А мы уже будем, наверное, размещать данную информацию на сайте Совета министров, чтобы жители поселков знали и понимали, что деньги есть, однако главы их не распределяют по какой-то причине и улучшать жизнь населения не желают. И тогда уже население будет понимать, что в следующий раз не надо, наверное, избирать таких глав поселений, раз они не беспокоятся и за 10 месяцев этого года не нашли, что необходимо сделать в поселках», – возмутилась Ирина Кивико, добавив, что удивлена равнодушием глав поселений.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля