Последние новости

Реклама

Меры мешают починить бесплатный компьютерный томограф в Керчи В Керчи вышел из строя единственный компьютерный томограф, на котором можно было получить бесплатное обследование. Аппарат находится в онкодиспансере в Аршинцево, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как рассказал журналисту Керчь.ФМ главный врач больницы Павел Кравченко, компьютер довольно старый и был перегружен, так как кроме онкобольных, здесь обследовались пациенты из неврологии, реанимации, а также травмированные.

«Когда аппарат так эксплуатируется, он приходит в негодность. И вот летом этого года вышла из строя рентгеновская трубка. Специалисты приехали, посмотрели, сделали заключение,  подготовили документы и отправили их в тендерный комитет. Все было выставлено на торги», — рассказал Кравченко.

Буквально на прошлой неделе российская фирма выиграла договор на поставку оборудования и монтажно-ремонтные работы. По утверждению врача, основная часть работы сделана. Теперь больница ждет, когда необходимую деталь привезут.

Проблему составляет и то, что томограф импортный – компании  «Siemens», а Крым  — под санкциями.

«Как только привезут, так и заработает. Я надеюсь, что с нового года мы уже сможем работать», — сообщил главврач.

Он также отметил, что в симферопольской больнице томограф также вышел из строя. Рабочий томограф находится  в больнице Семашко в Симферополе. В Керчи же обследоваться пока можно только в частных клиниках платно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля