Последние новости

Реклама

Тигипко навешал украинцам предвыборную лапшу про 6 млн новых рабочих мест

Министр соцполитики Украины Сергей Тигипко пообещал создать 6 млн. рабочих мест к 2020 году. Треть из них надо будет создать с нуля, две трети – просто вывести из тени.

Заявление Тигипко было широко растиражировано лояльными СМИ.

Чиновник уточнил, что сейчас около 4 млн украинцев заняты в теневой экономике, а около 3 млн выехали в поисках работы за пределы страны.

«То есть, данные люди могут быть сразу интегрированы в официальный рынок труда», – поделился размышлениями Тигипко.

Оставим на совести министра слова о возвращении трудовых мигрантов. Вряд ли украинские жители «Оклахомщины» променяют западное благополучие на низкооплачиваемое рабочее место на исторической Родине. Скорее, на рынке труда осядут гости из тех стран, где живется ещё хуже, чем на Украине. Ну да какая разница – также люди.

Главная же проблема – нелегальные зарплаты. Сегодня нагрузка на фонд оплаты труда на Украине составляет 50-52% по оценке бывшего премьер-министра Анатолия Кинаха. То есть на каждые 100 гривен зарплаты работника его наниматель должен уплатить в казну ещё столько же налогов и сборов. Для сравнения, в Европе нагрузка на фонд оплаты труда не превышает 25%.

Платить «по-белому» просто невыгодно. Проще использовать нелегальный труд и откупаться от проверяющих. Или оформить наемного работника на минимальную зарплату, а часть денег выплачивать наличными. Или, наконец, записать работника частным предпринимателем и заключить с ним «контракт». При этом работодатель экономит на налогах, а работники лишается почти всех социальных гарантий и может быть легко уволен без всяких компенсаций, профсоюзов и т.д. Мечта любого капиталиста!

Сломать порочную систему тяжело, ведь такая система выгодна крупному бизнесу. А Сергей Тигипко, кстати, и является представителем крупного капитала. Украинский Forbes оценивает его состояние в $989 млн – это десятая позиция в списке богатейших жителей бывшей советской республики. В декларации Тигипко за 2011 год значится почти 27 млн гривен доходов. Так что ему будет тяжело уничтожить существующую систему оплаты труда – это против его коммерческих интересов.

Еще сложнее побороть тень, если сам борец «не вышел из сумрака». Источники «Нового Региона» говорят, что Сергей Леонидович не баловал легальными зарплатами работников штаба партии «Сильная Украина» (возглавлял партию до 2012 года). По сведениям «НР», наличными получали и «литературные негры», какие корпели над книгой Тигипко «Украина: проект развития». Не исключено, что подобная практика существует и в коммерческих структурах семьи Тигипко.

Что касается создания новых (а не легализованных) рабочих мест, то они уже понемногу появляются и без стараний Сергея Тигипко. Это видно по данным о безработице на Украине. Причем не о зарегистрированной в Центрах занятости безработицы (данные чиновничьи цифры мало о чем говорят). А о безработице, которая рассчитывается по методологии МОТ (Международной организации труда при помощи социологов). Данные цифры включают в себя как легальный, так и теневой сектор.

Пик проблем на рынке труда пришелся на кризисный 2009 год, когда уровень безработицы рухнул с 6,4% до 8,8% (см. график). Сейчас ситуация понемногу выравнивается.

Тигипко навешал украинцам предвыборную лапшу про 6 млн новых рабочих мест

Данные по безработице на Украине

Наконец, ничего сверхъестественного в обещаниях Сергея Тигипко нет. Маловато он обещает, честно говоря.

Вот Виктор Ющенко в 2004 году в программе «10 шагов навстречу людям» также обещал создать 5 млн. рабочих мест. И якобы за неполные четыре года даже создал 3,6 млн (отчет http://www.president.gov.ua/docs/10krokiv.pdf), прежде чем грянул кризис. То есть темп прироста составил примерно 1,1 млн мест в год. А Сергей Тигипко собирается растянуть создание 6 млн рабочих мест на 7 лет, то есть примерно по 860 тыс. мест в год. Такая себе light-версия обещаний Ющенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля