Последние новости

Реклама

Керчане обвинили городские власти в «ничегонеделании» Керчане, какие получили доступ к микрофону на третьем, финальном, сходе граждан по вопросу капремонта обвиняли городские власти в непрофессионализме и «замалчивании реальной ситуации». Каждый из активистов обращал внимание на отсутствие подготовки перед определением тарифа на капремонт, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Уже во время выступления представителя некоммерческой организации региональный фонд капремонта многоквартирных домов Крыма Дмитрия  Подкустова из зала стали выкрикивать люди, сомневаясь в том, что выступающий сам понимает о чем говорит.

И, хотя в начале схода председатель городского совета Лариса Щербула зачитала вопросы обращения к крымским властям, керчане ещё и ещё поднимали темы недифференцированного подхода при формировании тарифа на капремонт. Но Лариса Щербула напомнила присутствующим о том, что программа капремонта является региональной программой и всю подготовительную работу должно было проводить ещё год назад МинЖКХ Крыма.

«В связи с тем, что год назад МинЖКХ должно было провести с жителями Крыма всю работу по объяснению программы капремонта, что было пропущено, жители Керчи внезапно стали получать платежки за капремонт. Люди не информированы, не знают, что с этим делать. поэтому мы инициируем данные сходы, для разъяснительной работы, а этим должен был заниматься МинЖКХ, наше УЖКХ и тот некоммерческий фонд, который был создан», — сказала Лариса Щербула.

В ходе предыдущих сходов были созданы протокольные пожелания, какие будут направлены в адрес главы республики. В случае принятия дополнительных вопросов, они также могут быть включены в данные пожелания.

Инициатор схода зачитали 9 пунктов пожеланий:

  1.О необходимости заключения договоров
  1. О необходимости расчета базовой цены при определении взноса на капремонт с учетом времени постройки их износа зданий
  2. Выделении льготных возрастных категорий 70 и 80 лет.
  3. Необходимость корректировки в формулировке программы для чего изменить в извещении квитанции в графе «Счет по сбору платежей за ЖКУ» на «Счет по сбору платежей за капитальный ремонт общего имущества»
  4. Необходимость продления срока подачи документов для формировании спецсчета
  5. О нахождении представителя регионального оператора в Керчи.
  6. О возврате денежных средства, полученных от нанимателя ошибочно.
     8 . О необходимости исключения из перечня плательщиков жильцов, проживающих в аварийных домах.
  1. Приведение к нормам сейсмики серии домов серии 121К требует больших средств и непосилен для населения.


Все вопросы керчан на финальном сходе так или иначе касались этих девяти пунктов. Тем не менее, по мнению присутствующих в зале, не лишним было ещё раз напомнить о том, что большинство многоквартирных домов не имеют технической документации, поэтому все произведенные расчеты по формированию тарифа не что иное, как фикция.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля