Последние новости

Реклама

Раздольное. Уровень газификации Раздольненского района составляет 82,4%, на полное обеспечение региона голубым топливом нужно 871 млн рублей. Об этом сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Крыма в Раздольненском районе сообщила министр топлива и энергетики Светлана Бородулина, сообщает издание «Крыминформ».

«Уровень газификации достаточно высокий – он составляет 82,4%, – сообщила она. – Для полной газификации района нужно построить 62 км межпоселковых газопроводов, 99 км уличных сетей и построить и реконструировать 16 газораспределительных пунктов. Объём капиталовложений составит 871 млн руб – это в ценах 2015 года».

По словам министра, возник вопрос с источниками финансирования, так как при обращениях минтопэнерго Крыма в минэнерго России обратной связи «с конструктивом» не удалось добиться.

Республиканское министерство рассматривает вариант газификации района по концессии. «И вот здесь самый главный вопрос: Раздольненский район не имеет потенциальных инвесторов, какие будут подключаться к газовым сетям и станут крупными потребителями, какие за счёт своего тарифа позволят обеспечить привлекательность района для концессионеров, что даст возможность газифицировать села, – пояснила Бородулина. – Мы возвращаемся к тому, что ответ минэнерго, минэкономразвития и министерства финансов России на наш запрос о бюджетном кредите, где Республика Крым сможет частично выступить концессионером, становится крайне важным».

Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь сообщил, что намерен создать соответствующую рабочую группу под руководством вице-премьера Олега Казурина, а федеральное министерство энергетики готово дать ответ на запрос республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля