Последние новости

Реклама

С целью повышения правового просвещения детей и подростков сотрудниками ОМВД России по Раздольненскому району в учебных заведениях района были проведены единые уроки правовых знаний.

В ходе дружественного диалога сотрудники органов внутренних дел обсудили с учащимися общеобразовательных учреждений и преподавателями наиболее актуальные правовые темы.

Старший юрисконсульт правового направления Наталья Никульчева разъяснила детям их права и обязанности, рассказала о Конвенции прав ребенка, напомнила о том, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность за совершение правонарушений несовершеннолетними.

Инспектор по делам несовершеннолетних Эрвин Ильясов рассказал школьникам о проводимой сотрудниками полиции с 14 по 25 ноября на территории Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». От полицейского ребята услышали о вреде употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, курения. Инспектор напомнил подросткам об имеющихся в действующем законодательстве Российской Федерации возрастных ограничениях нахождения несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время. Также в ходе встречи был затронут вопрос беспризорности и безнадзорности детей.

В свою очередь, старший специалист направления по связям со СМИ Наталья Крет дала учащимся советы, как обезопасить себя в мировой паутине - сети «Интернет», и не стать жертвами преступных посягательств, рассказала о том, какую информацию не стоит размещать о себе в социальных сетях, чтобы не стать легкой добычей мошенников, вручила детям памятки «Что требуется знать детям и их родителям, чтобы не попасть в беду и не стать жертвой противоправных действий».

Кроме того, инспектор отделения по вопросам миграции Юлия Голикова 17 ноября приняла участие в работе консультационного пункта для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей и детско-родительских отношений. В данный день на территории Раздольненского района при поддержке Администрации Раздольненского района прошёл День правовой помощи детям. Как выяснилось, наиболее часто встречающиеся правовые трудности у граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью - это оформление прописки детям в закрепленном за ними жилье.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля