Последние новости

Реклама

В Крым пришла вторая волна африканской чумы свиней
На востоке Крыма выявили новый очаг АЧС, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», на полуострове вновь фиксируют массовый падеж свиней. В данный раз эпицентром заболевания стал Восточный Крым.

В частности, 19 ноября более 70 животных погибло в селе Песочное Ленинского района. Исследование биологического материала подтвердило предположительный диагноз.

«Три независимые лаборатории подтвердили африканскую чуму свиней. Пока очаг заболевания только в одном хозяйстве – там пало более 70 из 187 голов, больше падежа нет. В районе села стоит пост, перекопаны дороги», – пояснил глава администрации Ленинского района Дмитрий Мачусский.

По его словам в первую пятикилометровую зону карантина входят три села: Зеленый Яр, Песочное и Останино, где после переписи уже выявлено 700 животных. Подготовленное место для сжигания трупов животных осталось с прошлой вспышки болезни на полуострове.

Как уже сообщал «Новый День», с 8 февраля по 3 апреля в Крыму действовал режим ЧС природного характера в связи со вспышкой АЧС. Общий ущерб от ЧС оценивается в 300 млн. рублей.

Ленинский район, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля