Последние новости

Реклама

Многомиллионная праздничная иллюминация может не засиять на улицах Севастополя. Светодиодные кареты, космонавты и трубящие ангелы должны были появиться на городских площадях и улицах уже 16 декабря, тем не менее оказались заложниками битвы конкурентов за бюджетное финансирование, сообщает издание «Севастопольская газета».

В начале ноября на сайте правительства Севастополя появилось извещение о конкурсе на выполнение работ по праздничному оформлению территорий общего пользования. Через 10 дней Государственное казенное учреждение города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства выбрало фирму, которой дано право украсить город к Новому году. Ею стала питерская компания ООО «Световые решения иллюминация», предложившая правительству потратить на праздничную иллюминацию наименьшую цену — почти 20 млн. рублей. Ещё два конкурента предлагали свои услуги по цене в полтора раза большей.

Но световой праздник оказался под угрозой срыва. 14 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю получило жалобу от ООО «Винтер-Стар» на правительство Севастополя. По мнению заявителя, при проведении конкурса по выбору подрядчика в действиях заказчика (Управление по эксплуатации городского хозяйства) усматриваются признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Кстати, ООО «Винтер-Стар» к конкурсу допущено не было.

По мнению директора фирмы ООО «Световые решения и иллюминации» Ивана Парамошкина, подачей такой жалобы кто-то искусственно затягивает время.

«Жалоба в ФАС сделана специально. Я не буду биться за данную работу, если моей фирме будут вставлять палки в колеса», — прокомментировал он спорную ситуацию.

И.Парамошкин рассказал «Севастопольской газете» о концепции праздничной иллюминации, созданной его фирмой для Севастополя.

«Мы разрабатываем такую концепцию для всех городов России. Для Севастополя были подобраны эксклюзивные украшения. Когда вы увидите декорации, какие будут предложены для города, у вас сразу поменяется мнение, что такое «круто» и «красиво», — восхищенно рассказывал директор питерской фирмы.

По его словам, это дизайнеры его компании разрабатывали концепцию праздничных украшений площадей и улиц Севастополя. Богатые кареты, запряженные лошадьми, светодиодный подарок, бутылка шампанского с бокалом, моряк с морячкой, космонавты, книга с пером, всевозможные световые шары и обвитые деревья — все это можно увидеть в дизайн-проекте новогоднего оформления города, который является приложением к техническому заданию конкурса по выбору подрядчика.

Вопрос, почему фирма, выигравшая тендер, именно это техзадание и делала, 22 ноября рассмотрит антимонопольная служба.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля