Последние новости

Реклама

Ялта. Один из популярных горных маршрутов Крыма – Артековская тропа на потухший вулкан Аю-Даг открылась сегодня после восстановления. Об этом сообщили в пресс-службе международного детского центра «Артек», сообщает издание «Крыминформ».

Директор «Артека» Алексей Каспржак выразил признательность правительству Крыма и Государственному комитету по лесному и охотничьему хозяйству республики, какие откликнулись на обращение детского центра и провели работы по обустройству маршрута на Аю-Даг. «Главным туристом на тропе являются артековцы, а их безопасность для нас чрезвычайно важна, – отметил Каспржак. – Тропинка на Аю-Даг – очень важное место для каждого, кто когда-либо побывал в «Артеке». Для артековца это тропинка к мечте, которую добиваешься собственными усилиями. Каждый поднятый на вершину камень с загаданным артековским желанием, символически увеличивает её высоту. Это традиция, которая объединяет все полтора миллиона артековцев разных поколений».

Восхождение на Аю-Даг артековцы посвятили основателю международного детского центра Зиновию Соловьеву, 140-летний юбилей которого в детском центре будут отмечать во вторник. С его непосредственным участием в 1925 году отрылся лагерь, закладывались артековские традиции. В первые годы артековцами была освоена тропа на Аю-Даг. Вот уже более девяти десятилетий поход на Аю-Даг является традиционным элементом посвящения в артековцы. Артековская тропа и её ареал входят в перечень экскурсионных экологических маршрутов природного заказника «Аю-Даг». В ходе восстановления была осуществлена санитарно-эпидемиологическая диагностика тропы с последующей акарицидной обработкой. Также в ходе благоустройства установлены перила, лавочки, контейнеры для сбора мусора, обустроены ступени, смотровые площадки, проведена маркировка маршрута, установлены информационные и предупреждающие знаки. Общее число установленных объектов составило почти 200 металлоконструкций.

Общая протяженность Артековской тропы составляет 1,5 км, она проходит по юго-восточному склону горы, с которого открываются виды на посёлок Партенит и главную гряду Крымских гор и ведет к вершине высотой 570 м над уровнем моря. Подъём на Аю-Даг от подножия до вершины составляет около 60 минут.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля