Последние новости

Реклама

В среду 23 ноября, на заседании Московской городской Думы во втором чтении будет рассмотрен проект городского бюджета на 2017 год и плановый промежуток времени 2018-2019 гг. В первом чтении были утверждены основные бюджетные показатели. В бюджете заложен «бухгалтерский» дефицит, который в связи с неисполнением расходных статей оборачивается профицитом и недофинансированием важных городских отраслей. Поправки, подготовленные руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме Андреем Клычковым, сокращают недофинансирование и увеличивают расходы на здравоохранение, профессиональное образование, обеспечение нуждающихся жильем и субсидиями. Также по мнению депутатов КПРФ, в бюджете нужно предусмотреть социальную поддержку для «детей войны» и механизм софинансирования городом капитального ремонта.
«Наши поправки в бюджет — это увеличение расходов по важным социальным статьям. Сейчас, судя размеру ассигнований и активному замалчиванию этих проблем, финансирование на данные цели закладывается по остаточному принципу. Мы считаем такой подход недопустимым. Расходы на здравоохранение в части профилактики заболеваний, содержания действующих медучреждений, комплексные меры охраны здоровья матери и ребенка, реабилитацию и санаторно-курортное лечение нужно увеличить», - пояснил руководитель фракции КПРФ в МГД Андрей Клычков.

КПРФ предлагает направить на данные цели дополнительные 15 млрд рублей. По 5 млрд на оказание первичной и специализированной медицинской помощи. На оказание дополнительной медицинской помощи матерям и новорожденным детям предусматривается 3 млрд рублей, ещё 2 млрд на процедуры реабилитации. По мнению руководителя фракции, такое распределение средств позволит приостановить полный переход на платные услуги в здравоохранении и новое закрытие медучреждений в рамках скандальной «оптимизации».

Для сохранения в прежнем объеме бесплатных медицинских услуг предлагается использовать избыточные денежные средства, заложенные в бюджете на цели повышения эффективности органов власти за счёт внедрения новых информационных технологий. КПРФ предлагает предусмотренные на данные цели в бюджете почти 31 млрд рублей сократить до 16 млрд рублей.

В Столице России планомерно сокращается количество бюджетных мест в средних специальных образовательных учреждениях. По некоторым специальностям обучение возможно только на коммерческой основе. Поправки в бюджет, предложенные депутатами от КПРФ, помогут переломить данную тенденцию.

«В своем отчете в Мосгордуме Сергей Собянин подробно останавливался на успехах в учебе московских школьников. В то же время важная часть городской системы образования остается недофинансированной. Мы предлагаем увеличить расходы на профессиональное образование», - сказал А. Клычков.

Для планомерного развития системы профобразования нужно увеличить на 30 процентов ассигнования по статье «Развитие образования города Москвы» в подразделе «Профессиональное образование». Необходимые для этого 6 млрд рублей можно получить за счёт частичного сокращения затрат на архитектурно-художественную подсветку и праздничное освещения на городских улицах. Сейчас на иллюминацию в бюджете заложено более 11 млрд рублей в 2017 году.

Важной социальной проблемой для Москвы стало обеспечение жильем городских очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уже несколько лет очередь в реальных условиях не двигается. Жилищные программы остановлены. Несколько лет с очередниками не заключаются договоры купли-продажи квартир с рассрочкой платежа, отменена программа найма в бездотационных домах, а сами дома выставлены на продажу согласно постановлению Правительства Москвы №588-ПП от 21 сентября 2016 года. Постановка на учет новых семей нуждающихся предельно усложнена. Очередниками в 2016 году стали всего 73 семьи.

«Городские власти понимают, что ситуация критическая. Они приняли решение реагировать на неё своим молчанием, даже во время многодневной голодовки многодетных матерей. Очевидно, что всех сразу обеспечить невозможно, никто этого и не требует, однако прозрачность процедуры, стабильные ежегодные данные по обеспечению нуждающихся дают очередникам уверенность, что и до них очередь также дойдет. Вместо этого показатели все время сокращаются, а заявленные в бюджете средства не распределяются в полном объеме», - пояснил депутат Клычков.

Для того, чтобы компенсировать последствия непродуманных внутренних реформ, какие Департамент городского имущества учинил с городской жилищной политикой после получения указанных полномочий, КПРФ предлагает увеличить ассигнования по статьям, гарантирующим обеспечение нуждающихся в жилых помещениях. Очередники в 2017 году получат дополнительные средства субсидий, а в последующие годы, в соответствии с поправками в бюджет, будет введён дополнительный объём жилой площади для очередников.

Поправки КПРФ предполагают увеличение субсидии для покупки жилья очередниками с 6 млрд рублей до 12 млрд рублей ежегодно. Средства для нуждающихся предлагается взять за счёт частичного сокращения программы финансирования городских СМИ и рекламы.

«Вместо того, чтобы говорить с экранов ТВ и в постах платных блогеров, как много делает Мэр Собянин, было бы лучше, чтобы москвичи своими глазами видели больше реальных дел», - сказал Андрей Клычков.

В 2017 году также планируется увеличение финансирования строительства жилых помещений для очередников. Сейчас в городской программе «Жилище», предусматривается ввод 600 тысяч квадратных метров жилья, которое в реальных условиях полностью передается на цели переселения из пятиэтажного сносимого жилья и на обеспечение обманутых дольщиков. Очередникам достается несколько сотен квартир. Так, 38 млрд рублей на возведение предлагается увеличить до 68 млрд рублей. Что позволит значительно нарастить ввод жилья в 2018 и последующие годы. Средства на возведение для очередников предлагается получить за счёт незначительного сокращения самой большой городской программы – «Развитие транспортной системы».

По мнению экспертов КПРФ, ещё одной сферой городского хозяйства, требующей оперативного вмешательства для предотвращения серьезных последствий, является ремонт и развитие коммунальной инфраструктуры. Поправками в бюджет предлагается увеличить бюджетные ассигнования, выделяемые Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы на дополнительное финансирование развития электроснабжения и теплоснабжения города Москвы. На фоне высокого износа инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность города, увеличивается риск возникновения техногенных аварий, причиняющих значительный ущерб жителям и бизнесу. Перераспределение 1 млрд рублей из расходов на формирование цветосветовой праздничной иллюминации на ремонт коммунальной инфраструктуры увеличивает ранее заложенные расходы вдвое. На поддержание в рабочем состоянии систем тепло- и электроснабжения выделялось всего около 0,5 млрд рублей по каждой из подпрограмм.

Кроме того, руководитель фракции КПРФ в МГД Андрея Клычкова предлагает заложить финансирование для обеспечения социальными выплатами «детей войны». В Столице России насчитывается около 100 тыс. человек послевоенного поколения, какие не охвачены никакими льготами и выплатами. КПРФ предлагает установить ежемесячную денежную выплату в размере 748 рублей, аналогичную той, что получают труженики тыла. Дополнительная ежемесячная выплата в размере 500 рублей устанавливается за каждого родителя, погибшего в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Расходы бюджета города Москвы на ежемесячные выплаты, предоставление льгот по проезду и лечению для «детей войны» составят до 2,089 млрд рублей в год. Указанные средства можно получить за счёт сокращения расходов по разделу «Создание единого парковочного пространства» уменьшив заложенные на 2017 год 5,3 млрд рублей.

Поправки КПРФ в горбюджет также увеличивают расходы на капитальный ремонт жилого фонда, осуществляемый за счёт бюджетных средств на 20 млрд рублей за счёт избыточных средств, предусмотренных в проекте бюджета на 2017 год на новые мероприятия по благоустройству городских улиц. КПРФ считает недопустимым полностью перекладывать на граждан обязательства по капитальному ремонту жилых домов, какие для подавляющего большинства москвичей стали непосильными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля