Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымчанин Сергей Карякин белыми фигурами сыграл вничью с Магнусом Карлсеном из Норвегии в седьмой партии проходящего в Нью-Йорке матча за звание чемпиона мира по шахматам. 20 ноября соперники разошлись миром после 33-го хода, сообщает издание «Крыминформ».

«Был интересный, но непродолжительный отрезок. У меня была лишняя пешка, но я не нашёл вариантов для победного продолжения. Защита Карлсена была очень хорошей», – сказал Карякин норвежскому телеканалу NRK.

В оставшихся пяти партиях Сергей трижды сыграет чёрными фигурами. Но российский гроссмейстер не видит в этом преимущества соперника. «Мне требуется использовать те шансы, какие выпадают в матче. И пока единственный такой случай был в пятой партии, когда у меня были чёрные фигуры. Так что цвет фигур, которыми ты играешь, не столь важен. Самое важное – использовать те возможности, какие встречаются. Надеюсь, в следующих партиях у меня ещё будет шанс», – добавил Карякин.

Общий счёт в матче теперь стал 3,5:3,5 очка.

Восьмая партия произойдёт в понедельник. Воспитанник симферопольской шахматной школы, последние семь лет тренирующийся в Столице России, Сергей Карякин будет играть чёрными фигурами.

В поединке за мировую шахматную корону соперников ждут 12 партий с классическим контролем времени. Победит тот, кто первым наберёт 6,5 очков (при формате 1 балл за выигрыш партии и полбалла за ничью).

Карлсен стал чемпионом мира в 2013-м году, победив Вишванатана Ананда из Индии. А Карякин право оспорить почётный титул заработал, выиграв весной 2016-го года в Столице России турнир претендентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля