Последние новости

Реклама

Симферопольская мэрия напомнила об ответственности за взимание «принудительной благотворительности» в детсадах

Взимание благотворительных взносов в детских садах противоречит законодательству. О случаях противоправных действий заведующих дошкольными учреждениями в Симферополе теперь можно будет сообщать по «телефону доверия». Об этом говорилось на рабочем совещании с руководителями детских садов крымской столицы 12 сентября.

По данным пресс-центра Симферопольского городского совета, одной из главных тем совещания стало соблюдение действующего законодательства при сборе и использовании родительских средств в детских дошкольных учреждениях.

«Если ребёнка приводят в детский сад, его обязаны принять без каких-либо благотворительных взносов. Категорически недопустимо, чтобы уровень заботы и внимательное отношение к ребенку сводились к уплате денежных средств», – заявил заместитель Симферопольского городского головы Илья Глазков.

По словам вице-мэра, согласно действующему законодательству 50% расходов на питание в детских садах оплачивает город и 50% – родители, тогда как остальные платежи вносятся исключительно на добровольных началах на специальный расчетный счет.

«Городские власти делегируют свои полномочия директорам учебных учреждений, какие в свою очередь должны обеспечить равные права каждого на дошкольное образование», – подчеркнул Илья Глазков.

Он также отметил, что по информации, изложенной в устных обращениях родителей воспитанников детского сада №78 «Колокольчик» о несанкционированных сборах денежных средств проводится служебное расследование, предварительные итоги которого будут подведены до конца этой недели.

Начальник управления образования Татьяна Сухина сообщила, что во избежание возникновения подобных ситуаций «с педагогическим составом детских садов проводится разъяснительная работа, в ходе которой каждый предупрежден о персональной ответственности за взывание денежных средств с родителей воспитанников учреждений».

Также управление образование издало приказ, согласно которому руководителей дошкольных учебных заведений обязали регулярно отчитываться перед родителями об использовании благотворительных взносов.

Кроме того, в управлении открыт «телефон доверия». Все столкнувшиеся с фактами незаконного взимания родительских и благотворительных средств в детских садах могут сообщить о них по телефонам 27-62-18 и 27-33-74.

Как сообщал «Новый Регион», родители детей, какие подали заявки на посещение детского сада №78 «Колокольчик», с помпой открытого в Симферополе премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым при поддержке кандидатов в нардепы Виталины Дзоз и Александра Баталина, заявили о взимании принудительно-добровольных благотворительных взносов и установления стоимости на посещение детьми в сумме 660 гривен в месяц, что в 3 раза превышает среднюю стоимость по Симферополю. На местных форумах развернулась горячая дискуссия, недовольные мамочки обратились за поддержкой к народному депутату Леониду Грачу, а горсовет начал по факту служебное расследование.

«Первое же родительское собрание буквально повергло в шок. Заведующая детсадом Гайдукова Лиана «обрадовала» всех необходимостью внесения обязательно-добровольного взноса, сумма которого начинается с 2500 гривен (и это не предел – она на практике прямо сказала, что состоятельные родители могут не стесняться и сдавать больше). При этом ежемесячная стоимость посещения детсада для одного ребенка составляет 660 (!!!) гривен, хотя садик не имеет никакого специального статуса, а расположенные неподалеку аналогичные (тем не менее, конечно, не только что отремонтированные) садики обходятся 200-250 гривнами», – пишет женщина.

При этом, по словам мамы, заведующая оценила содержание одного ребенка 30 гривен в день, из которых 10 гривен пойдут на доплату к бюджетному питанию ребенка, а остальное – на хознужды.

После этого нардеп Леонид Грач обратился к премьер-министру Николаю Азарову и прокурору Крыма Вячеславу Павлову с просьбой принять безотлагательные меры по проверке изложенных в обращении к нему фактов и восстановлению законности, изучить сметы затрат на восстановительный ремонт детского сада и калькуляцию расходов на ежемесячное содержание детей.

Напомним, ровно 2 года назад – в сентябре 2010 года заведующая одним из детсадов Симферополя была задержана при получении взятки в размере 3 тыс. гривен, какие она требовала за зачисление ребенка в воспитательное учреждение. В ходе следствия прокуратура также установила нарушающий закон регулярный сбор с родителей денег на питание дошкольников и хозяйственные нужды. В итоге заведующая отделалась условным сроком и штрафом в размере 12 тыс. 750 гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля