Последние новости

Реклама

О льготах и статусах

Почему 80-летние должны платить за капремонт? Какие льготы положены «детям войны» и многодетным семьям? На данные и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции газеты ответила первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Марина ЩЕРБИНА.

Ольга Васильевна, Григорий Матвеевич, Симферополь; Олег, Алушта; Л. А., Евпатория и другие:
- Кому положена льгота  при оплате на капремонт? И как она рассчитывается, на всех или по одиночке?
- Меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт предусмотрены для ветеранов вой­ны, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь, другие заболевания, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и другим. (Подробнее можно узнать в номере «Крымской правде» за 16 ноября 2016-го, http://c-pravda.ru/newspapers/2016/11/16/kapitalnyjj-remont-vsjo-o-lgotakh или на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым http://mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=638761 - Ред.).

Платить взнос на капремонт должны только собственники жилья, то есть те, кому принадлежит квартира или её часть на правах приватизации, договора купли-продажи, дарения и так далее. Льгота на оплату вноса на капитальный ремонт предоставляется только имеющему на неё право и только на ту площадь, которая непосредственно находится, согласно документам, в его собственности. Например, существует приватизированная на троих сособственников (муж, жена и сын) квартира общей площадью 30 квадратных метров, каждому, соответственно, принадлежит 1/3, или по 10 квадратных метров. Один из сособственников, например, муж — инвалид II группы. Согласно Федеральному закону
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ему полагается 50% льгота по оплате взноса на капитальный ремонт. Воспользоваться ею он может только в отношении своих 10 метров, доли, принадлежащей ему по праву приватизации. Остальные собственники (жена и сын) должны оплатить взнос за свои доли в полном объёме.

Напоминаем, льгота на оплату взноса на капитальный ремонт носит заявительный характер. Чтобы воспользоваться льготой, имеющему на неё право надо обратиться в департамент труда и социальной защиты по месту жительства с заявлением и рядом документов.

Г. Н., В. Т., Симферополь и другие:
- Почему квитанции на оплату капитального ремонта приходят и тем, кому 80 лет?
- Депутатами Государственного Совета Республики Крым, Министерством труда и социальной защиты Республики Крым проводится работа по согласованию  законопроекта в части предоставления гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, скидки по уплате взноса на капитальный ремонт.

В настоящее время жители республики, достигшие  возраста 70-80 лет (если у них нет иного льготного статуса, о котором мы упоминали, например, участник Великой Отечественной. — Ред.) оплачивают взнос на капитальный ремонт в полном объёме. Когда соответствующий закон будет принят, тогда они начнут получать меры социальной поддержки. Однако не ранее даты, с которой закон вступит в силу.

Владимир Иванович, Ялта:
- Если квартира приватизирована на четверых, как будет считаться льгота на капремонт и вообще на коммунальные услуги? Муж и жена — пенсионеры, однако дети работают.
- Действующим законодательством Российской Федерации и Республики Крым не предусмотрены меры социальной поддержки пенсионерам по старости на уплату взноса на капитальный ремонт и коммунальные услуги.

Галина, Евпатория:
- Какие льготы есть у нас для многодетной семьи, особенно на  коммуналку? И какие необходимо собирать документы?
- Меры социальной поддержки предоставляются на основании заявления гражданина в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагаются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства; документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС);  лицевые счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; справка о составе семьи.

Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
2) оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
3) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утверждённых тарифов;
4) бесплатное посещение многодетными семьями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т. д., находящихся в ведении Республики Крым;
5) приём детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь;
6) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

Детям из числа многодетных семей предоставляется также льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Оксана Игоревна, Симферопольский район; Роман, Феодосия и другие:
- Можно ли получить звание «Ветеран труда», если есть длительный трудовой стаж, начало работы с 15 лет, однако за весь это промежуток времени нет никаких государственных и ведомственных наград?
- Нет, звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо удостоенным почётных званий СССР или России, либо награждённым почётными грамотами президента Российской Федерации или удостоенным благодарности президента Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Кристина О., Керчь; Алла Фёдоровна, Евпатория:
- Какие льготы даются сейчас «детям войны»?
- Гражданам из числа лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 25% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определённого по показаниям приборов учёта, однако не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учёта плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством России порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
2) получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;
3) использование очередного отпуска в удобное для них время;
4) льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

Леонид Ж, Бахчисарай:
- Можно ли инвалиду одновременно получать льготы как жертве политических репрессий?
- Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы) по выбору заявителя.

Дмитрий, Алупка:
- Мой отец с 14 лет работал в колхозе во время войны. Как ему получить статус труженика тыла, и какие льготы положены?
- По Федеральному Закону «О ветеранах» статус труженика тыла могут получить граждане, какие во время Великой Оте­чественной войны осуществляли трудовую деятельность на территории страны, за исключением тех, кто находился в оккупации. Стаж должен составлять не менее шести месяцев. Также не необходимо, чтобы гражданин на момент выполнения работ достиг совершеннолетнего возраста.

Подготовьте документы, подтверждающие ваш статус. Это может быть трудовая книжка с отметками о работе во время вой­ны или награды за труд в данный промежуток времени. Сделайте копии всех документов для того, чтобы сохранить оригиналы у себя. Если нет этих документов, обратитесь в ваш городской или областной архив для получения выписок о стаже работы. Придите в архив лично с паспортом в приёмные часы и закажите справку о том, что вы работали во время войны. Для этого укажите в заявлении, в какой организации и в какое время выполняли трудовую деятельность. Если сейчас живёте не там, где работали в годы войны, проконсультируйтесь в архиве, как сделать запрос в другой город.

Со всеми собранными документами и паспортом обратитесь в  департамент труда и социальной защиты по месту жительства для оформления статуса труженика тыла. Это займёт некоторое время, которое зависит от каждого конкретного случая. После получения статуса  получите удостоверение труженика тыла и сможете пользоваться всеми положенными льготами — мерами социальной поддержки.

Они у тружеников тыла такие: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%; основное обслуживание лечебно-профилактическими учреждениями, предприятиями, учреждениями и организациями службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, междугородного транспорта; внеочередное устройство в учреждения социальной защиты населения, а также обслуживание службами социальной защиты населения на дому. Кроме того, труженикам тыла положены льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым; скидка в размере 100% стоимости проезда один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом или проезд один раз в год (туда и обратно) с 50% скидкой в пределах Республики Крым.

Олег, Феодосия:
- Как устроиться на работу гражданину Украины?
- Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории России регулируются Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с пунктом 1 статьи 13.3 закона иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (к их числу относятся и граждане Украины), и достигшие возраста восемнадцати лет, привлекаются к трудовой деятельности при наличии патента. Вопросы оформления патентов относятся к полномочиям Министерства внутренних дел по Республике Крым. Согласно статье 13 иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности с учётом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

За получением помощи в поиске подходящей работы можно обратиться в территориальные отделения Государственного казённого учреждения Республики Крым «Центр занятости населения». Информация о вакансиях, представляемая работодателями в органы службы занятости, размещается в общем доступе на информационном ресурсе Общероссийской базы вакансий «Работа в России» (http://www.trudvsem.ru/) и ежедневно обновляется.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 ноября 2016 | Разделы: События
19 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля