«Огонька» нет, зато есть «пожар»

Много лет дружен с нынешним наставником «ТСК-Таврии» Сергеем Шевченко. В своё время восхищался его игрой на футбольном поле, затем внимательно следил за началом тренерской карьеры, был рад, что именно он стоял у руля команды, когда в минувшем сезоне она уверенно стала первым чемпионом Крымского футбольного союза. Тем Не Менее судьба любого тренера — не сплошной цветущий розарий, случаются времена, когда, как говорят сами футболисты, наступает «пожар»: одна неудача следует за другой.

Поклонники крымского футбола ещё не забыли, как совсем недавно чемпион, принимая на своём поле новичка первенства молодёжненскую «Крымтеплицу», потерпел жестокое поражение (1:3). «Тепличники» продемонстрировали зрелую игру, построенную на умелых действиях всех футболистов, чего не скажешь о действиях большинства симферопольских игроков.

В минувшую среду футбольная судьба вновь свела, и опять на поле ЦСПСК РК в Симферополе, данные клубы в первом матче четвертьфинала розыгрыша Кубка КФС 2016/17 гг. Создалось впечатление, когда познакомился с составами играющих команд, что все устремления «Крымтеплицы» связаны с борьбой за титул чемпиона КФС, а серебряный кубок, если удастся его выиграть, явится приятным приложением, чтобы уложить в него золотые чемпионские медали. Во всяком случае, нынешний наставник «тепличников» Александр Герон явно лукавил, когда объяснил отсутствие шести основных игроков в стартовом составе травмами. А вот симферопольцы не скрывали, что жаждут реванша. Тем Не Менее он вряд ли мог состояться, когда непосредственно на поле только Антон Монахов, Арсен Абляметов, Евгений Одинцов демонстрировали желание одержать победу, а остальные их партнёры, как и в минувшей встрече, опять были «никакими», а сама игра шла словно по минувшему сценарию. Уже к 22-й минуте поединка после грубейших ошибок оборонцев ТСК резервный состав «тепличников» вёл в счёте 2:0. У гостей отличились Андрей Щербак и Сергей Кучеренко (с пенальти). Под занавес тайма Степан Боргун сыграл рукой в своей штрафной и симферополец Олег Гуменюк с пенальти отыграл один мяч. И вновь данные двое футболистов «отличились» во втором тайме, только теперь грубой игрой, за что Олег был удалён с поля на 48-й, а Степан — на 70-й минутах. К этому времени, увидев, что победа идёт к ним стремительными шагами, гости ввели на поле пять из шести якобы травмированных игроков, и один из них, лучший бомбардир первенства Игорь Мельник, забил свой «дежурный» гол, как под копирку повторив победный счёт прошедшего матча чемпионата — 3:1.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Шевченко посетовал на то, что в игре его команды не было на данный раз «огонька». Тем Не Менее ничего не сказал о «пожаре», который преследует чемпиона во всех последних поединках. А самое главное, не поведал, как собирается со своими помощниками его тушить. Тем более, что «Крымтеплица», с которой «таврийцам» предстоит ещё два раза встречаться 26 и 30 ноября, на первенстве и во втором четвертьфинале (оба раза в Аграрном на «КТ-Арене») переиграла симферопольцев запасным и основным составами, в большинстве и при равном количестве игроков. Причём предстоящий поединок из отложенного пятого тура может принести «тепличникам» звание осеннего чемпиона КФС, а ответный матч четвертьфинала в Кубке, если команда многолетнего президента «Крымтеп­лицы» Александра Васильева не проиграет сопернику с разницей в три мяча, открывает ей путь в кубковый полуфинал.

В данный же день состоялись ещё три четвертьфинальных поединка, какие принесли успех победителям лишь с разницей в один мяч, и лишь ответные поединки 30 ноября назовут нам имена трёх полуфиналистов. Пока же в первых матчах отличились игравшие на родных полях «горожане» из Евпатории, феодосийская «Кафа» и выступавший в гостях «Рубин-Ялта». Последний, отправившийся на встречу в Новопавловку к такому же аутсайдеру первенства, как сам, «КФУ-Бахчисарай», приложил много усилий, чтобы обыграть возмужавших подопечных
Сергея Леженцева. И им удалось добиться поставленной цели на 62-й минуте, когда молодой Владислав Коржинский забил победный гол — 1:0. С таким же счётом завершился в Феодосии принципиальный поединок между «Кафой» и её географическим соседом — керченским «Океаном». Здесь судьбу поединка решил меткий удар на 66-й минуте хозяина поля Сергея Чеботарёва.

Интересно проходил в городе-курорте матч между евпаторийцами и севастопольцами, где в первом тайме наблюдалось зримое преимущество ребят Вячеслава Беляева. Правда, Дмитрий Матвиенко в дебюте встречи не реализовал пенальти, тем не менее через четверть часа Назим Эюпов открыл счёт.

А вот уже в начале второго тайма капитан севастопольцев Матвей Гуйганов (сын популярного игрока «Таврии» Александра Гуйганова) сумел сравнять счёт. Тем Не Менее вышедший на замену Евгений Харченко сумел продемонстрировать, что его бутсы вновь стреляют — 2:1. Итак, в последний день ноября станет известна четвёрка полуфиналистов, которая и разыграет серебряный Кубок КФС после окончания зимних каникул в апреле-мае 2017 года.

Через несколько дней президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха отправится в Казань, где будет проходить официальная жеребьёвка Кубка Конфедераций — 2017. Тем Не Менее разумеется, главная цель Юрия Александровича — побеседовать с чиновниками УЕФА и ФИФА о судьбах крымского футбола. В Ньоне обещали, что как только закончатся затянувшиеся выборы нового президента Европейского футбольного союза, им стал словак Александр Чеферин, то они сосредоточат внимание на Крыме. Ведь пока все обещания о статусе крымских футболистов всех возрастов, тренеров, арбитров так и остаются невыполнимыми. Все они продолжают числиться в… украинских компьютерах. Кстати, как и обещания о поддержке детско-юношеского футбола на полуострове.

Зато во время недавнего посещения Киева, где в 2018 году планируется провести финал Лиги чемпионов, господин Чеферин встретился с президентом страны Петром Порошенко, который как всегда завёл разговор о запретах для крымского футбола. И новоиспечённый кормчий европейского футбола обнадёжил «поклонника народной игры» в том, что не позволит проводить на полуострове официальные международные матчи. Ну а тот в свою очередь поведал президенту УЕФА о том, что они смогли вернуть в чемпионат Украины первого чемпиона страны симферопольскую «Таврию». Правда, забыв упомянуть, что в этой команде нет ни одного крымчанина, что она базируется в захолустном городке на Херсонщине, выступает в одной из двух групп аматорского чемпионата, где занимает десятое место между одиннадцати участников. Однако не забыл упомянуть о материальной помощи, которую ждёт организатор этой эрзац-команды, «пламенный борец за свободу крымчан» Сергей Куницын. Правда, об ответе на данную просьбу в окружении президента в Киеве никто не упоминает.

Дата: 19 ноября 2016 | Разделы: Спорт