Последние новости

Реклама

Русских перестанут обслуживать в иностранных интернет-магазинах
Госдуму убеждают заставить зарубежных продавцов встать на налоговый учет в РФ

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров в ультимативной форме потребовал от парламента принять закон о введении НДС для интернет-покупок за рубежом. Идея аналогична уже принятому закону об НДС для доступа к зарубежному ПО, играм, музыке, электронным библиотекам и лоббируется ассоциацией российских интернет-ритейлеров. В случае её принятия для покупателей в РФ будут доступны лишь несколько гигантов международного интернет-ритейла, какие согласятся встать на российский налоговый учет. А большинство онлайн-магазинов и частных продавцов просто откажутся работать с российским покупателями, что будет крайне выгодно отечественным торговцам импортом, сообщает издание РИА «Новый День».

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров заявил в ходе обсуждения бюджета на 2017-2019 годы, что государству необходим его закон о введении восемнадцатипроцентного налога на все интернет-покупки за рубежом. Авторы проекта закона считают, что за три года эта норма может принести в казну до 300 миллиардов рублей. Правда, Макаров (соавтор первой части Налогового кодекса РФ) подал это весьма спекулятивно. Он заявил, что казна лишится 300 миллиардов, если депутаты не примут его законопроект. Заодно он заявил, что закон будет работать в пользу российских производителей, хотя его лоббирует АКИТ (российская Ассоциация компаний интернет-торговли), которая представляет крупных продавцов, в основном, импортной продукции. «Мы бьем по своим производителям, это очевидный налог, который надо вводить. Потери федерального бюджета последующего года от внесенного и неприятного закона – 64 млрд, а за данную трехлетку – почти 300 млрд рублей – цитирует Макарова «Газета.Ру».

Законопроект, о котором завил Макаров, в последний год активно продвигается ФНС, а также Ассоциацией компаний интернет-торговли при поддержке Германа Клименко (президентского советника по вопросам регулирования интернета). Речь идёт о введении НДС для иностранных онлайн-магазинов. Зарубежные участники рынка интернет-торговли, чтобы иметь возможность продавать товары российским потребителям, должны встать на налоговый учет в России и платить налог на добавленную стоимость (18% цены товара) в казну РФ.

«Сейчас если товары покупаются на зарубежных интернет-площадках, налог не взимается. Однозначно должен уплачиваться НДС в стране потребления» – заявлял ранее замруководителя ФНС Дмитрий Сатин. Аналогичные идеи выдвигали президент АКИТ Алексей Федоров и президентский советник Клименко.

После первых обсуждений такого нововведения в январе этого года вопрос о взимании НДС с иностранных интернет-магазинов в этом году поручил рассмотреть законодателям, участникам рынка и правительству президент РФ Владимир Путин.

Еще во время январских обсуждений идеи глава «eBay Россия» Владимир Долгов парировал, что не представляет себе регулирование торговых интернет-площадок, где работают сотни тысяч мелких продавцов: «Заставить их зарегистрироваться в нашей налоговой нереально».

Если зарубежные интернет-торговцы для работы с российскими клиентами будут обязаны платить налоги не только в стране регистрации, но и в России, абсолютное большинство торговых площадок и частных продавцов (в том числе с eBay и AliExpress) откажутся иметь дело с российскими покупателями, уверены эксперты. Граждане РФ смогут покупать товары только на нескольких наиболее крупных площадках, какие согласятся играть по новым правилам. Что, разумеется, будет выгодно российским перепродавцам импорта, что привыкли к маржинальности выше 100%, а столкнувшись с повышением интернет-грамотности покупателей, стали продвигать подобные ограничения через АКИТ и лоббистов между законотворцев.

Аналогичный закон в отношении цифровой продукции вступит в силу с начала 2017 года. Он предполагает взимание налога в 18% при продаже иностранными компаниями гражданам РФ электронных услуг, программного обеспечения, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.

К услугам, облагаемым НДС, будет относиться предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе компьютерных игр и баз данных. К ним также будет относиться оказание рекламных услуг в интернете, оказание услуг по размещению предложений о приобретении товаров и услуг, по поддержке электронных ресурсов, предоставлению доменных имен и услуг хостинга, предоставление прав на использование электронных книг, музыкальных произведений, графических изображений и видео. Все данные виды товаров и услуг с 2017 года станут для российских покупателей дороже на размер налога.

АКИТ, налоговикам и таможенникам этого мало. Уже не первый год ими усиленно продвигается идея снижения беспошлинных лимитов для покупок граждан за рубежом. Сейчас беспошлинный лимит составляет 1000 долларов или евро в месяц или 31 кг. груза. В конце прошлого года таможенники заявили, что будут любой ценой добиваться снижения в 45 раз беспошлинного лимита – с тысячи до 22 евро. Пакет продвигаемых норм (вместе с введением НДС) будет означать введение запретительных пошлин, какие избавят от конкуренции не столько российских производителей, сколько крупных российских торговцев «товарами иностранного происхождения».

Москва, Алексей Усов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля