Последние новости

Реклама

«Выстрелил и забыл»: армию России снабдят противотанковыми комплексами нового поколения
У Сухопутных войск России появится самоходный противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) нового поколения. Об этом рассказал начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский. «Уже спланирована разработка перспективного единого самоходного противотанкового комплекса нового поколения, реализующего принцип «выстрелил – забыл – поразил», – цитирует генерала ТАСС, сообщает издание РИА «Новый День».

Особо отмечается, что в ПТРК нового поколения роль оператора сводится лишь к обнаружению, захвату цели и выстрелу. Необходимость удерживать цель до момента её поражения, как в противотанковых комплексах II поколения, отсутствует. Ракета сама сделает свое дело. Потому после выстрела МТРК может покинуть позицию, либо готовиться к поражению новой цели.

По словам Михаила Матвеевского, современные ПТРК развиваются в следующих направлениях: увеличение боевой производительности и помехоустойчивости ракет, автоматизация процесса управления противотанковыми подразделениями и увеличение могущества боевых частей. Вспомним, сейчас на вооружении российской армии стоят самоходные ПТРК «Хризантема-С» и «Штурм-СМ». Это мощные комплексы, предназначенные для поражения различной бронетехники от танков до вертолетов. Как напоминает РГ, радиолокационная и лазерно-лучевая системы наведения делают их боеспособными днем и в ночное время, в любых погодных условиях.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля