Последние новости

Реклама

Исполнилось 25 лет обществу "Ленин и Отечество"

Рядом с Коммунистической партией в нашей стране всегда действовали поддерживавшие её общественные организации, одной из задач которых было расширение партийных связей с многомиллионными массами трудящихся. Так было - и так есть. Ведь сегодня КПРФ поддерживают и Ленинский комсомол, и самые боевые профсоюзы, и "Русский Лад", работающий с деятелями культуры, и разные другие производственные, научные, художественные, спортивные объединения.

Достойное место в этом ряду принадлежит Межрегиональной общественной организации "Ленин и Отечество", отметившей недавно свое 25летие. Мы по праву посвящаем целую страницу "Правды" благородной деятельности общества, которое носит столь высокое имя. Составляющие его ряды товарищи, будь то коммунисты или убежденные сторонники нашей партии, - это стойкие, самоотверженные борцы за великие идеи и дело В.И. Ленина.

Эти трудные годы борьбы

Говорит председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации "Ленин и Отечество" Ирма КОВАЛЁВА

- РУБЕЖ 1980 - 1990х годов. Глобальная катастрофа нависла над Советским Союзом: рушится социалистический строй, подняли головы все ненавистники Советской власти, ширятся межнациональные кровавые конфликты. А во главе КПСС - Михаил Горбачев, быстро сдающий одну позицию за другой...

Контрреволюционеры понимают, что одно из главных направлений в борьбе с советским строем - это нанесение ударов по вождю Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленину. Гений Ленина особенно страшен предателям.

Начавшаяся клеветническая акция против Владимира Ильича в средствах массовой информации, осквернение и уничтожение памятников Ленину - все данные тревожные сигналы предупреждали советских людей о хорошо подготовленном наступлении на основателя первого в мире социалистического государства. Параллельно с атаками на Ленина началась "ревизия" советского периода отечественной истории. Становилось все более очевидным, что оба данные процесса органично между собой связаны, а значит, защита Владимира Ильича тождественна защите Советской власти, социалистического строя, Советского Союза. Именно тогда в разных местах Советской страны начали создаваться ленинские общества - в Магадане, Волгограде, Владивостоке и т.д.

2 марта 1991 года в Столице России в общественно-политическом центре МК и МГК КПСС состоялась учредительная конференция, на которой была создана общественная организация "Ленин и Отечество". О новой организации (она была зарегистрирована как московская городская) мы дали объявления в газетах. И сразу же на наш адрес начали поступать письма из разных регионов Советского Союза: люди просили считать их членами общества "Ленин и Отечество". Каковы цели и задачи нашей организации? Это - изучение, разработка и пропаганда идейного наследия В.И. Ленина; содействие охране мемориальных объектов и памятников культуры, связанных с ленинской жизнью и деятельностью, защита Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади; научная критика искажений государственной и политической деятельности вождя трудящихся и соответствующего периода истории нашей страны; всесторонняя активная защита чести и достоинства истинно народного вождя.

В августе - сентябре 1991 года члены общества "Ленин и Отечество" активно защищали Центральный музей В.И. Ленина и Мавзолей. А ещё раньше, летом того же года, мы открыли лекторий в филиале Центрального музея В.И.

Ленина - Музее-квартире А.И. Ульяновой, а потом создали лекторий в самом Центральном музее по теме "Ленин и современность".

С первых месяцев члены нашего общества начали активно выступать на страницах газет и журналов, давая отпор антиленинцам, фальсификаторам отечественной истории.

Мы вступили в Международную организацию "Комитет защиты памятников В.И. Ленину", основанную итальянским коммунистом Роберто Наполеоне. Он неоднократно тогда и позже приезжал в Москву, где мы организовывали ему встречи с рабочими, студентами и преподавателями МГУ, с коммунистами и жителями Москвы и Подмосковья.

Вот какое открытое письмо 24 августа 1991 года Роберто Наполеоне направил М. Горбачеву и Б. Ельцину:

"Выражаю мое возмущение против принятого вами решения о запрещении деятельности КПСС и её газет. Вы, какие так часто произносите слово "демократия", начинаете подвергать гонениям коммунистов вашей страны, отдававших всегда первыми свою жизнь в защиту Родины.

Обращаюсь к вам с требованием о восстановлении демократических свобод. Выражаю русским и всем советским коммунистам свою солидарность, и данную солидарность, я убежден, разделяют коммунисты во всем мире.

...Вы ведете страну к пропасти, однако советские коммунисты выполнят свой долг, сопротивляясь этому преследованию, порожденному подлой политикой. Позор Михаилу Горбачеву, который, являясь руководителем КПСС, и пальцем не шевельнул в защиту своей партии.

Роберто НАПОЛЕОНЕ.

Президент Интернационального Комитета защиты памятников В.И. Ленину". В 90е годы у нас появилось уже немало региональных, городских и сельских отделений в России - в Ставропольском, Краснодарском, Приморском краях, Курганской, Ульяновской, Оренбургской, Воронежской, Пензенской, Астраханской областях, в Татарстане и Карелии, а также на территории Украины и Киргизии. И вот летом 1998 года наше московское общество было перерегистрировано в Межрегиональную общественную организацию по изучению, сохранению и распространению ленинского наследия "Ленин и Отечество" (сокращенно - общество "Ленин и Отечество").

Работа наша все данные годы шла по нескольким направлениям, связанным с защитой идей и дела В.И. Ленина, борьбой за восстановление Советской власти и социализма, за Союз Советских Социалистических Республик.

Одно из главных направлений - издание и распространение газеты "Ленин и Отечество". Первый номер вышел в начале 1995 года, всего выпущено 178 номеров. Мы знакомим читателей с произведениями В.И. Ленина, И.В. Сталина, К. Маркса и Ф. Энгельса, готовим материалы к памятным датам, о соратниках В.И. Ленина, выступаем в защиту ленинских памятников и музеев, Мавзолея и Почетного некрополя на Красной площади, откликаемся на важные события общественной жизни (протестное движение, выборы и т.д.). В газете многогранно отражаются настроения и жизнь наших граждан, не смирившихся с утратой Советской власти и не прекращающих борьбу за ленинские идеалы, социализм, за Советскую власть.

Большое внимание мы уделяем распространению литературы о В.И. Ленине. В нашей газете регулярно информируем читателей о новых книгах по ленинской тематике. Правдивая литература о В.И. Ленине сейчас очень нужна, пишут нам читатели. В регионы мы направляем и диски с записями речей В.И. Ленина, документальных фильмов о нем.

Одной из самых значительных акций общества "Ленин и Отечество" стало участие во всенародном движении в защиту Мавзолея и Почетного некрополя на Красной площади. Мы разработали специальную форму подписного листа и обращение к народу. Много делали все данные годы по сбору денежных средств в помощь Благотворительному фонду Мавзолея В.И. Ленина, который возглавил А.С. Абрамов.

Поддерживаем и укрепляем связь с ленинскими музеями. Она выражается в переписке, публикациях на страницах газеты "Ленин и Отечество" материалов о жизни и работе (в трудных условиях современной России!) этих не прекращавших ни на один день свою деятельность "Ленинских островков", а их, к счастью, немало - более 20! В 1996 году общество "Ленин и Отечество" (совместно с КПРФ) провелопервую всероссийскую конференцию директоров ленинских музеев. После этого были организованы ещё две конференции, что, как вы понимаете, исключительно важно.

А несколько лет назад у ленинских музеев России появился молодой собрат - открылся Музей В.И. Ленина в Риге! И написал нам об этом член нашей организации: "Дорогие товарищи! У нас огромная радость: в Риге, на улице Цесу, 17, вновь открылся Музей В.И. Ленина. Именно здесь в апреле 1900 года Владимир Ильич останавливался. В советское время это был мемориальный Музей-квартира В.И. Ленина. Однако в 1991 году, когда с помощью петли-удавки был демонтирован памятник Ленину в центре Риги, одновременно был тайно, воровски разграблен и уничтожен Музей-квартира Ленина на улице Цесу. Фашиствующие силы в Латвии торжествовали - дескать, вырвали память у латышского народа о вожде мирового пролетариата. Напрасно! Мы все пережили - и ненависть, и преследования, однако попрежнему память о Ленине для нас священна, мы защищаем бессмертные идеалы коммунизма".

В начале 90-х годов наше общество установило связь с "Сектором словаря языка В.И. Ленина" (Институт русского языка Российской академии наук), чтобы сохранить бесценное наследие, так как сектор подлежал закрытию. Нам удалось спасти основную часть всемирно известных материалов. В настоящее время они хранятся в фонде общества "Ленин и Отечество" в Российском государственном архиве социально-политической истории и в музее "Горки Ленинские".

Важнейшая наша забота - сохранение и защита ленинских памятников. Газета "Ленин и Отечество" открыла специальную рубрику. И мы оказываем всемерную помощь товарищам на местах в реставрации и восстановлении разрушенных или поврежденных монументов. Направляли протесты местным властям, где проявляют вандализм по отношению к ленинским памятникам.

Членами общественной организации "Ленин и Отечество" за 25 лет её существования стали десятки тыс. человек, проживающих на территории Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии, Латвии, Киргизии, Италии, Болгарии, Германии...

Особенно велика заслуга тех товарищей, какие возглавили отделения нашего общества на местах. Низкий по клон Галине Ивановне Большаковой, с 1992 года бессменно руководящей Курганской областной организацией "Ленин и Отечество", Зинаиде Павловне Шахрай в городе Северодвинске, Николаю Прокофьевичу Тризне в Богодуховском районе Харьковской области и многим, многим другим. Жаль, что всех в газете нельзя назвать. Однако не могу не отметить работу Рижской организации "Ленин и Отечество" и её руководителя Галину Владимировну Вольперт, убежденного борца за ленинские идеи.

Хочется закончить словами члена нашего общества Героя Советского Союза М. Гриненко:

"Поражение социализма в СССР - временное. Обман народа бесконечным быть не может. И развернет свои плечи трудовой народ, сметет своих угнетателей, и вновь засияет над Союзом Советских Социалистических Республик знамя великого вождя трудящихся Владимира Ильича Ленина"

Ковалева Ирма
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2016-11-18 22:18:25 » Мохов Александр Васильевич
С восхищением узнал о деятельности Ирмы Николаевны Ковалёвой и её сподвижников по сохранению всего,что связано с жизнью и Усыпальницей-Мавзолеем Гения Разума Человечества- В. И. ЛЕНИНА-УЛЬЯНОВА,который теоретически и практически обосновал осуществление вековечной мечты Человеческого Разума на 1\6 части планеты Земля-СССР.Думаю,что аналогично, необходимо сохранить и всё,что связано с его соратником и продолжателем дела построения Социалистического Государства-И. В. Сталиным- Джугашвили. Достижениями и могуществом этого государства пользуются уже 25 лет клятвопреступники, совершившие военный переворот в 1991-1993 годах и мошенническим путём присвоили власть и поменяли Конституцию СССР на буржуазно-парламентскую конституцию Р.Ф.. К горькому сожалению из 19 миллионов членов КПСС СССР,а 9 миллионов членов партии в РСФСР, не нашлось истинных Коммунистов,которые смогли бы объяснить трагические последствия для Народа и поднять Народ на Защиту Социалистического Отечества.А разумное ожидание автора в конце статьи, боюсь не осуществится,если Народ будет также оболваниваться через разные СМИ,которые использует Власть.Искренне желаю автору и сподвижникам Здоровья,личного и семейного благополучия в деле Просвещения и Воскрешения Памяти Народа.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля