Последние новости

Реклама

В Крыму желают снабдить малообеспеченных мам и младенцев «полноценным питанием» Государственный Совет РК в первом чтении принял проект закона «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет в Республике Крым». Об этом сообщает РИА Крым, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие документа «позволит предоставлять социальную поддержку по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет за счёт средств бюджета Республики Крым, что будет положительно сказываться на уровне социальной защищенности малообеспеченных семей и позволит улучшить демографическую ситуацию в Республике».

«Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трёх лет осуществляется «в форме обеспечения их продуктами питания, а детей в возрасте до трёх лет — также специальными молочными продуктами детского питания», — отмечается в записке.

Там же говорится, что обеспечение полноценным питанием лиц указанных категорий «осуществляется при наличии у них необходимых для этого медицинских показаний, перечень которых устанавливается исполнительным органом государственной власти Республики Крым, уполномоченным в сфере здравоохранения».

В записке уточняется, что детей в возрасте до трёх лет молочными продуктами детского питания осуществляет Министерство здравоохранения РК, которое и определяет ассортимент полноценного питания.

«Широкие эпидемиологические исследования, проведенные в Российской Федерации рядом научных и лечебных учреждений, выявили ряд нарушений питания населения РФ (в том числе населения из групп повышенного риска: беременных и кормящих женщин, детей раннего возраста), какие ведут к ухудшению состояния здоровья и развитию заболеваний, в том числе к развитию анемии и остеопороза у женщин, нарушению роста, развития плода, врожденным уродствам, рождению недоношенных и маловесных детей. Нарушения питания детей раннего возраста являются причиной значительной распространенности между них железодефицитной анемии, пищевой аллергии, рахита, кариеса, гипотрофии. В связи с этим весьма важным подходом к улучшению состояния здоровья указанных групп населения является оптимизация их питания», — подчеркивается в пояснительной записке.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля