Последние новости

Реклама

Более 70% крымчан приветствуют принятие закона о языках и считают его актуальным

Более 70% крымчан приветствуют принятие Закона «Об основах государственной языковой политики». Об этом свидетельствуют данные социсследования, проведенного компанией Research and Branding Group.

Данные исследования на заседании круглого стола «Дискуссия о языковом вопросе в Украине: угрозы вымышленные или реальные? Социологические и политологические аспекты» в Симферополе представил известный украинский социолог, директор компании Research Branding Group Евгений Копатько. По его словам, исследование проводилось в конце августа – начале сентября, всего было опрошено 700 крымчан.

«Позитивно Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» воспринимают 70% крымчан, негатив — 5%, — уточнил Е.Копатько. — В целом по стране примерно 35% позитива и около 40% негатива. Данные показатели демонстрируют, что есть территории, где языковой фактор является крайне важным».

То, что принятие закона о языках является актуальным для Крыма, подтвердили 73% опрошенных крымчан, не актуальным его считают 7% респондентов. Директор Research & Branding Group добавил, что на начало сентября 39% респондентов по стране отметили, что принятие закона о языках учитывает интересы жителей различных регионов Украины, 35% придерживаются противоположного мнения.

«То есть исследование демонстрирует, что языковая тема крайне важна, крайне актуальна, при этом она требует паритетного подхода с учетом плюсов и минусов в подаче информации относительно сторонников и противников данной темы, <…>. Тот перекос, который мы наблюдали в информационном пространстве в Киеве в июле месяце, абсолютно не допустим, — резюмировал Е.Копатько. — Должна быть альтернатива — корректная, никого не унижающая, никого не обижающая, но говорящая о том, что огромное число людей имеет право на свой язык и на его юридическую защиту».

Социолог также добавил, что в ходе социсследования при ответе на нейтральные вопросы на фоне населения всей страны крымчане выглядят более удовлетворенными жизнью. » В целом удовлетворены своей жизнью 50% крымчан, не удовлетворены 46%. Для сравнения могу сказать, что в рамках национального исследования по Украине своей жизнью удовлетворены 36% граждан.

То есть крымчане сейчас демонстрируют больший социальный оптимизм», — подчеркнул Е.Копатько. По его данным, голосовать на предстоящих выборах готовы более 60% крымчан.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля