Последние новости

Реклама

Синопское сражение в исторических материалах Президентской библиотеки

30 (18) ноября 2016 года исполняется 163 года со дня победы русского флота над турецкой эскадрой у мыса Синоп. В фонде Президентской библиотеки собраны электронные копии редких исторических материалов XIX – начала XX века, посвященных последнему крупному сражению парусных флотов в мировой истории, сообщает издание «Севастопольская газета».

Грандиозная морская битва произошла спустя несколько дней после начала войны, в которой на тот момент друг другу противостояли две империи — Российская и Османская. Эскадра под командованием Нахимова крейсировала между Крымом и Анатолийским берегом, наблюдая за неприятелем.

Получив Высочайший манифест о разрыве с Турцией, вице-адмирал 2 ноября издал приказ, который завершался следующими словами: «Не распространяясь в наставлениях, я выскажу свою мысль, что в морском деле близкое расстояние от неприятеля и взаимная помощь друг другу есть лучшая тактика. Уведомляю командиров, что в случае встречи с неприятелем, превосходящим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас исполнит свой долг».

Полный текст приказа Нахимова можно найти на портале Президентской библиотеки в электронной копии раритетного издания 1898 года «Адмирал Павел Степанович Нахимов».

8 ноября разразилась жестокая буря, и Нахимов отправил часть кораблей на ремонт в Севастополь, оказавшись, таким образом, в весьма критическом положении.

Как пишет Е.В.Тарле в своей книге «Нахимов», изданной в 1942 году, «Нахимов подошел к Синопу 11 ноября и немедленно отрядил от своей эскадры бриг «Эней» с известием, что на Синопском рейде стоит большая турецкая эскадра (семь фрегатов, два парохода, два корвета, один шлюп).

Положение Нахимова было в данный момент более чем затруднительным, но он решил своими малыми силами все-таки блокировать гавань и ждать скорейшей присылки подкреплений из Севастополя».

Вице-адмирал вовремя получил подкрепление, 17 (29) ноября у него было шесть больших кораблей и два фрегата, Нахимов принял решение немедленно войти в гавань и атаковать турецкий флот.

«Уныло пробивалась 18 ноября утренняя заря сквозь обложившие небо свинцовые тучи. Над эскадрой ревел порывистый ветер с частым холодным дождем. В 9 часов стало светло, и эскадра, по сигналу, спустила гребные суда. В половине десятого на адмиральском корабле подняли сигнал: готовиться к бою и идти на Синопский рейд. Отслужив молебен, эскадра с развевающимися национальными флагами понеслась на неприятеля», — так началось Синопское сражение, подробное описание которого приводится в книге 1900 года издания «Подвиги русских адмиралов Петра Михайлова, Спиридонова, Ушакова, Сенявина, гр. Гейдена, Лазарева, Нахимова, Корнилова и их сподвижников».

Морской бой длился около четырех часов и закончился полной победой русской эскадры. В электронной копии издания «Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя» 1871 года приводится переписка генерал-адъютанта князя Меньшикова с Николаем I, где командующий Черноморским флотом докладывает: «Первая турецкая эскадра, которая решилась выйти на бой, 18-го числа истреблена вице-адмиралом Нахимовым. Командовавший ею турецкий адмирал, Осман-паша, раненый взят в плен и привезен в Севастополь. Неприятель был на Синопском рейде, где, укрепленный береговыми батареями, принял сражение. При этом у него истреблено: 7 фрегатов, 1 шлюп, 2 корвета, 1 пароход и несколько транспортов. За сим оставался ещё 1 пароход, который спасся по превосходной быстроте своей. <…> Наша потеря состоит: в 1-м обер-офицере, 33-х убитых нижних чинах и 20 раненых».

В ответ император писал: «Победа при Синопе являет вновь, что черноморский наш флот достойно выполняет свое назначение». Нахимову Николай I прислал Высочайшую грамоту: «Истреблением турецкой эскадры при Синопе вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории. Статут военного ордена Св.великомученика и победоносца Георгия указывает награду за ваш подвиг».

В фондах Президентской библиотеки собрано много материалов, отражающих историю русского флота и значение его побед. В частности, на портале представлены важные для становления флота издания «Книга Устав морской» (1778), «Проект Морского устава, с ссылками и объяснениями» (1853). Особое место занимают в ней работы лучших историографов, бывших безупречных морских офицеров: «История русскаго флота; Промежуток Времени Азовский» капитана I ранга, правителя канцелярии Морского ученого комитета С.И.Елагина, «Краткая история Русского флота» генерала флота Ф. Ф. Веселаго, «История русского флота» генерала флота, профессора Николаевской морской академии по истории русского флота Е.И.Аренса и многие другие.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля