Последние новости

Реклама

Крымчане сначала определяются со специальностью, а потом с ВУЗом

К международному Дню студента, который отмечают в мире 17 ноября, эксперты сайта по поиску работы и сотрудников hh.ru провели исследование рынка труда Республики Крым в сфере «Начало карьеры, студенты».  Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно опросам, проведенным компанией, для большинства студентов выбор профессии – осознанный выбор: 52% сначала определились со специальностью, а уже потом с учебным заведением.

Более четверти (28%) поступили наоборот – сначала составили список интересных им вузов, и лишь затем определились со специальностью в рамках учебных заведений. Половина работающих студентов и молодых выпускников (50%) трудится по специальности.

«Самым важным фактором при выборе профессии для поступающих в вузы является востребованность и перспективность специальности в будущем – на это ориентируется около 70% студентов и молодых специалистов. Более половины действуют по зову сердца, выбирая специальность своей мечты, и столько же смотрят на размер будущей заработной платы», — сказала директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова.

По её словам, около 45% ориентируются на популярность профессии и на советы родителей. Тем не менее, молодые люди нередко разочаровываются в своем выборе. Чаще всего это связано и с осознанием того, что выбранная специальность не соответствует возложенным на неё ожиданиям, а сама профессия представлялась совсем иначе.

Вакансии для начинающих специалистов в ноябре 2016 года составляют 6% от всех предложений о работе, размещённых на сайте hh.ru в Крыму.

Чаще всего специалистов без опыта работы готовы нанимать компании, занимающиеся информационными технологиями и системными интеграциями (18%), маркетингом и рекламой (16%), розничной торговлей (15%) и гостиницы и рестораны (11%).

Среди крымских работодателей наиболее востребованы начинающие специалисты сферы продаж (22%), работники туристического и ресторанного бизнеса (19%), IT-специалисты (10%), административный персонал (9%) и специалисты сферы «Маркетинг, реклама, PR» (9%).

Соискатели в сфере «Начало карьеры, студенты» чаще всего ищут работу в сфере продаж (19%), административным персоналом (10%), в банковской сфере (9%), в сфере информационных технологий (7%) и в управлении персоналом (7%).

Среди начинающих специалистов одно рабочее место в III квартале 2016 г. в Крыму претендовало 2-3 соискателя, при норме для рынка труда в 4-5 человека на место.

Средняя зарплата, которую предлагают начинающим специалистам в Крыму на hh.ru осенью 2016 г. составила 21500 рублей. Для сравнения, в Краснодарском крае — 25000 рублей, в Ростове-на-Дону — 22500 рублей, а на Северном Кавказе – 20000 рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля