Последние новости

Реклама

ФАС предложила заморозить цены на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для населения
Ведомство рекомендует пять лет не индексировать ряд тарифов

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФAС) Игорь Артемьев заявил, что его ведомство считает необходимым заморозить на пять лет для населения некоторые тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). «Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность между всех производителей в России товаров и услуг», – сказал Артемьев, отметив, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, сообщает издание РИА «Новый День».

При этом он предложил объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании. Данные доходы должны быть подвержены налогообложению. «И данную дальше уже налогооблагаемую прибыль они могут расходовать на дивиденды, повышать инвестиционную привлекательность. А главное – на инвестиционную программу: на ремонты, на увеличение качества соответствующих услуг», – заключил глава ФAС.

Артемьев отметил, рассматриваемая сейчас модель достаточно дискуccионна. «Такая модель сейчас рассматривается. Она достаточно дискуссионна, в ней много подводных камней», – приводит ТАСС слова Артемьева. Вместе с тем он попросил депутатов рассмотреть «такой ряд стимулирующих мер» на слушаниях в Госдуме, потому что «нужно сейчас создать такую систему, которая мощно давила бы на издержки».

Между тем, эксперты отмечают, что заморозить тарифы почти невозможно. «Я внимательно слушал Артемьева, однако в зале заседания он ничего такого не говорил, более того, я с ним созванивался, и он подтвердил, что это неверная интерпретация журналистов. Очень сложно экономически это сделать, и не уверен, что на это пойдет правительство», – сообщил «Газете.Ru» депутат Госдумы Александр Сидякин.

Руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов считает, что заморозка тарифов может обернуться коллапсом всей отрасли. «Говорить о заморозке не приходится, требуется с учетом инфляции индексировать зарплаты сотрудникам коммунальной сферы, исполнять производственные программы, обеспечивать запланированную работу, исполнять все мероприятия, в противном случае систему постигнет коллапс», – считает Козлов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля