Последние новости

Реклама

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена противозаконная схема вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж путём многократного завышения стоимости импортируемых товаров", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющимся документально подтвержденным сведениям, бандиты, используя реквизиты номинальных организаций, зарегистрированных в Калининградской области, совершали переводы денежных средств на банковские счета подконтрольного нерезидента под видом исполнения внешнеторговых контрактов на поставку компьютерного оборудования и комплектующих. С этой целью они предоставляли в кредитно-финансовые учреждения, обладающие полномочиями агента валютного контроля, документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов, в частности о стоимости товара, которая искусственно завышалась в сотни раз по поддельным товаросопроводительным документам – инвойсам.

По предварительной информации, всего на счета иностранной компании незаконно выведено более 1 млрд рублей.

На основании собранных материалов Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статье 193.1 УК РФ.

"Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, ОЭБиПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, ЭКЦ МВД России при силовой поддержке подразделений специального назначения Росгвардии на территории Москвы, Московской и Калининградской областей проведены обыски в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты 270 комплектов печатей фиктивных организаций с ключами «банк-клиент», электронные носители информации, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение",- сказала Ирина Волк.

Кроме того, на территории Калининградской области задержано пять грузовых автомобилей, перевозивших через границу России принадлежавший фигурантам товар, который не соответствовал подаваемым в ФТС России таможенным документам.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Скачать Оперативное видео

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля