Последние новости

Реклама


Рассматриваемый в ГосДуме федеральный бюджет имеет абсолютно разрушительный характер для России. В нем заложено продолжение той же обанкротившейся политики, которая загнала нашу страну в глубочайший социально-экономический кризис. Правительство демонстрирует свою полную неспособность увеличить доходную часть бюджета и идёт по линии наименьшего сопротивления – сокращения расходной части бюджета.
При этом основные сокращения касаются жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения и образования. С одной стороны, на всех углах кричат, что социальные обязательства не будут урезаться. С другой стороны, готовится сокращение расходов на здравоохранение на 33% – это абсолютно преступное, на мой взгляд, деяние. В большей части населённых пунктов нашей страны нет доступа к элементарной медицинской помощи. Вопреки тому, что в Конституции РФ записано право граждан страны на бесплатные медицину и образование, на деле происходит дальнейшая коммерциализация этих сфер.

Несмотря на все заверения о том, что не будут трогать «священную корову» под названием оборонные расходы, тем не менее, их сокращают на 6%.

По-прежнему, в структуре экспорта более 50% будут составлять топливно-энергетические товары. Это означает, что Россия, как и прежде, будет оставаться сырьевой полуколонией Запада.

Правительство планирует увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых при одновременном снижении вывозных таможенных пошлин. То есть нефтяные компании будут с удвоенной энергией гнать сырье за бугор. Это, как предполагается, даст дополнительную прибавку в бюджет в 506 млрд. рублей. Но за все это, как обычно, заплатит народ и отечественные предприниматели, а зарубежные потребители получат льготы в виде дешевого сырья и цен на электроэнергию. Получается – одним вершки, а другим корешки.

Нужно также отметить весьма тревожную тенденцию, заключающуюся в непрекращающемся росте долгов регионов. Сегодня эта цифра составляет порядка 2,5 трлн. рублей. Но власти РФ и не думают облегчить жизнь регионов, напротив предусмотрено снижение доходов регионов по налогу на прибыль с 18 до 17 процентов в пользу федерального бюджета. Только из бюджета благополучной Тюменской области данная мера изымет 3,6 млрд. руб.

Все это говорит об абсолютной неспособности властей РФ наполнить гос.бюджет. Почему? Потому что изначально заложена порочная экономическая стратегия развития государства, основанная исключительно на вывозе сырья. Но, если до недавнего времени цены на нефть постоянно росли и доходили до 120 долларов за бочку, то сегодня они колеблются в районе 40-50 долларов за баррель. При этом никаких перспектив повышения мировых цен на нефть с учетом общего спада мировой экономики нет и не предвидится. Более того, с учетом намерения избранного президента США Трампа снять запрет на экспорт нефти, мировые цены на энергоносители могут продолжить снижаться.

Верхушка РФ попросту не справляется с управлением государством. Ведь помимо чудовищной некомпетентности государство насквозь пронизано коррупцией. Яркий пример – задержание министра экономического развития Улюкаева. И ведь это не единичный случай. Самая главная проблема – кризис системы государственного управления. Нынешний провальный, летаргический бюджет означает полную неспособность правящей группировки справиться с нарастающим экономическим кризисом.

Результаты выборов в США должны побудить к переосмыслению некоторых реалий. Трамп высказывал идеи, созвучные большинству американского населения. В условиях, когда есть хотя бы зачатки демократии, есть возможность изменить положение дел через систему голосования. Как это и случилось в Америке. Тем Не Менее верхушка РФ упорно отказывает в праве нашему народу на подлинное волеизъявление, рисуя с помощью системы фальсификаций нужный себе результат.

Однако в этом случае возникают другие варианты изменений. Когда завариваются предохранительные клапаны парового котла, то срабатывают законы физики. Паровой котел взрывается. Также самое случается в политике, когда правящая группировка закручивает гайки в виде лишения народа права высказывать несогласие с проводимым в стране курсом. В этом случае общество взрывается, подобно паровому котлу. Нынешняя правящая верхушка должна глубоко подумать над тем, что происходит. Нынешний государственный бюджет как раз ведет к социальным потрясениям.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля