Последние новости

Реклама


Внесенный мной законопроект, планирующийся к рассмотрению в декабре с.г., затрагивает интересы огромного количества мелких и средних предпринимателей, работающих, прежде всего, в сфере торговли. Речь идёт о так называемых магазинах шаговой доступности, какие стали массово возникать в начале 90-ых гг.
Между тем, в последние годы повсюду энергично внедряются крупные торговые сети, какие занимаются активной экспансией. Данные сети зачастую имеют иностранного владельца, и налоги соответственно уходят за рубеж. За счёт финансовых и административных возможностей, путём заниженных цен торговые сети начинают подавлять и уничтожать малый бизнес. В результате предприниматели разоряются, люди теряют работу, а местные фермеры лишаются источника сбыта, что крупным магазинам они попросту неинтересны.

В целях поддержки развития малого предпринимательства и был внесен мой законопроект, суть которого в том, чтобы ограничить предел развития одной торговой сети в границах субъекта РФ, в границах муниципального района, городского округа, для одного бренда десятью процентами (вместо нынешних 25%).

К тому же для местного бизнеса не имеет значения, какой иногородний бренд будет доминировать на рынке, для него все они – единый субъект. Учитывая, что иногородние сети могут успешно дробиться и переименовываться, требуется также ограничение их общей доли присутствия в границах соответствующего административно-территориального образования. В моем законопроекте общая доля присутствия всех сетей в конкретном регионе не должна превышать 50%.

Вместе с тем важно, что данный законопроект имеет своей целью не просто защиту малого предпринимательства, однако и решение крупных социальных проблем. В частности, создание рабочих мест и наполнение местных бюджетов дополнительными налогами.

Один из аргументов в поддержку крупных торговых сетей заключается в том, что цены там ниже, чем в мелких магазинах. Да, они и вправду снижают цену. Однако мы должны прекрасно понимать, что произойдет, когда все мелкие магазины будут уничтожены. Монополия сначала уничтожает мелких конкурентов за счёт демпинга, искусственного снижения цен. После того, как конкурент уничтожен, начинается рост цен.

Как решать данную проблему? Мы не говорим о том, что не должно быть крупных сетей с более дешевыми ценами. Пусть будут. Однако требуется перенести торговые сети за границы городов.

Магазины шаговой доступности должны сохраниться и с точки зрения удобства потребителя, и с точки зрения создания рабочих мест, а также сохранения местного фермерства.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля