Последние новости

Реклама

95% всех закупок, какие совершают госкорпорации и естественные монополии, совершаются у единственного поставщика

95% всех закупок, какие совершают госкорпорации и естественные монополии, совершаются у единственного поставщика. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, отвечая на вопросы депутатов в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе.
Депутат от КПРФ Николай Иванов, задавая вопрос чиновнику, сказал, что, по данным доклада ФАС о развитии конкуренции в России в 2015 году, доля закупок у единственного поставщика составила 41%. Ещё 54% совершаются другими способами, также не подразумевающими конкуренции.

Игорь Артемьев подтвердил, что для госкорпораций и естественных монополий это и вправду так. Сейчас существуют 2560 способов закупок для госкорпораций и естественных монополий. В первом чтении уже принят законопроект, ограничивающий число таких процедур до семи. При этом возможность закупок у единственного поставщика сохраняется. «Тогда увидим реальную долю, и по каким источникам они совершают закупки», — сказал Артемьев.

ФАС также просит разрешить дать ей право проводить самостоятельное расследование – сейчас она может это сделать, только если есть жалоба. «Например, Газпром сделал что-то плохое, тем не менее нет жалобы, потому что боятся жаловаться на Газпром, и мы не можем сами начать расследование», — сказал Артемьев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля