Последние новости

Реклама

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма проводит анализ состояния лифтов в многоэтажных домах Крыма. Об этом корреспонденту КИА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Крым Андрей Тоболов.

«Мы сейчас получаем данные от муниципальных образований. Проводится экспертиза лифтов. Те дома, где лифты необходимо заменить, мы включаем в программу капремонта. В этом году ремонт проводится за счёт российского фонда по капитальному ремонту. Со следующего года начнётся капитальный ремонт многоквартирных домов за счёт крымского фонда», — сообщил Андрей Тоболов.

Он добавил, что в Крыму расположены порядка 15,5 тыс многоквартирных домов. Примерно 30% из них (около 3 тыс) дома в 9 этажей и выше.

«По технической эксплуатации у нас лифты служат 25 лет. После капитального ремонта лифт может эксплуатироваться ещё 10 лет. Экспертиза определяет, нужен ли лифту капитальный ремонт, либо его необходимо заменить».

По словам Андрея Тоболова, в украинский промежуток времени замена лифтов производилась только в Симферополе, на периферии это было редкостью.

Однако даже в Симферополе новые лифты устанавливали далеко не во всех зданиях, какие этого требовали. В частности, в 9-этажном здании общежития по улице Крымской правды 61-А лифт не работал в течение 18 лет. В здании, где расположено 90 квартир, проживают около 250 человек. Сейчас здесь идёт монтаж нового лифта. Работы обещают закончить до 15 декабря.

Вспомним, как сообщало КИА, на капитальный ремонт общежитий в Симферополе из республиканского бюджета в этом году выделено 260 млн. рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля