Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Достижения каждого отдельного региона Крыма являются залогом поступательного развития всей республики
В рамках «правительственного часа» на заседании пятой сессии крымского парламента депутаты заслушали информацию руководства городского округа Судак об итогах Дня региона в Государственном Совете Республики Крым.

Предваряя выступление глав городского совета и администрации муниципального образования, Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов напомнил присутствующим слова Президента Российской Федерации Владимира Путина о том, «что власть должна слышать людей, объяснять суть возникающих проблем и логику своих действий».

«Используя этот принцип как руководство к действию, мы уже несколько лет подряд проводим как положительно зарекомендовавшую себя практику – День Государственного Совета в регионе. Поездки в регионы республики и встречи с их руководителями, избирателями показали необходимость их проведения как реального механизма «нащупать болевые точки муниципалитетов», - заявил Глава законодательной власти республики.

По мнению Владимира Константинова, введение такой новой формы взаимодействия с муниципалитетами как День региона в Государственном Совете «дает возможность обсудить существующие проблемы всем депутатским корпусом, понять, в чем нужна помощь республиканской власти, найти совместные пути решения вопросов, а также продемонстрировать достижения, которые являются залогом поступательного развития всей нашей республики».

Председатель Судакского городского совета Сергей Новиков с трибуны сессионного зала обратился к депутатскому корпусу с рядом законодательных инициатив, направленных на решения отдельных проблем муниципалитета.

В частности, речь шла о необходимости внесения поправок в федеральное и республиканское законодательство в части наделения муниципальных органов власти полномочиями в сфере государственного строительного надзора, разрешительных и регистрационных функций в сфере градостроительной деятельности, а также полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины в ночное время юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. По его словам, законодательного регулирования требуют вопросы ответственного обращения с животными; регулирования торговой деятельности и потребления (распития) алкогольной продукции в лечебных целях в санаторно-курортных учреждениях Крыма.

В свою очередь, глава администрации города Судака Владимир Серов поблагодарил Государственный Совет Крыма и его Главу Владимира Константинова за возможность первыми среди городов и районов полуострова на республиканском уровне представить свои уникальные особенности и озвучить наиболее острые проблемы муниципального образования.

Курирующий Судакский регион депутат, глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков подчеркнул, что Судак относится к числу тех муниципальных образований Крыма, где налажено тесное и эффективное взаимодействие между горсоветом и администрацией. Среди основных достижений округа парламентарий отметил беспрепятственное прохождение процедуры лицензирования всеми образовательными учреждениями Судака, а также такие предстоящие важные события как создание частного детского сада на 315 мест и строительство двух новых школ и футбольного стадиона. Вместе с тем, В. Бобков снова обратил внимание муниципальных властей на необходимость перехода двух школ Судака на односменный режим работы и поиск новых форм создания дополнительных мест в детских садах.

Завершая обсуждение вопроса, Глава парламента Крыма Владимир Константинов подчеркнул, что сегодняшнему заседанию предшествовала серьезная работа. «Во-первых, мы провели День Государственного Совета в Судаке, где встретились с жителями и «напитались» ключевыми проблемами региона. Пути и практические шаги по их решению мы обсудили с Главой Крыма Сергеем Аксеновым, а также на заседаниях профильных парламентских комитетов», - пояснил он.

По итогам Дня городского округа Судак в крымском парламенте депутаты приняли Постановление, пункты которого на заседании озвучил Председатель Госсовета республики.

Так, Совету министров Республики Крым рекомендовано поручить:

«Министерству транспорта РК, Службе автомобильных дорог РК, Министерству экологии и природных ресурсов РК совместно с администрацией города Судака и Комитетом ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу рассмотреть вопрос о проведении капитального ремонта дороги г. Судак – пгт Новый Свет;

Министерству здравоохранения РК совместно с администрацией города Судака и Комитетом ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов рассмотреть возможность открытия и оснащения детского офтальмологического кабинета в Судакской городской больнице;

Министерству топлива и энергетики РК совместно с администрацией города Судака и Комитетом ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу рассмотреть вопрос о финансировании в 2016 году строительства уличных разводящих газовых сетей в селе Богатовка;

Министерству культуры РК, Министерству экономического развития РК совместно с администрацией города Судака разработать государственную программу Республики Крым «Великий шелковый путь»;

Министерству спорта РК совместно с администрацией города Судака и Комитетом ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту изучить возможность включения на 2017 год в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы» строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Судак;

Министерству финансов РК совместно с Министерством спорта РК изыскать возможность выделения средств из бюджета Республики Крым в 2017 году на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Судак;

Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК совместно с администрацией города Судака и Комитетом ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству изучить ситуацию, связанную с отоплением 56 многоквартирных жилых домов в городе Судак, не подключенных к центральному отоплению;

Государственному комитету по охране культурного наследия РК совместно с администрацией города Судака провести необходимые мероприятия по включения выявленного объекта культурного наследия – христианского храма у подножья горы Килиса-Кая в реестр объектов культурного наследия, определив его пользователем администрацию города Судака», - говорится в соответствующем Постановлении Государственного Совета РК.

В то же время, парламентским комитетам поручено рассмотреть предложения Судакского городского совета по внесению изменений в федеральное законодательство и подготовить совместные предложения. Контроль за выполнением принятого Постановления возложен на Комитет ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Глава законодательной власти пожелал городскому округу Судак развития и процветания и вручил его руководителям подарочный сертификат на приобретение и установку детской игровой площадки в селе Междуречье.

Продолжится День региона в Государственном Совете Республики Крым товарищеским футбольным матчем между сборными командами Судака и крымского парламента, а также выступлением творческих коллективов под названием «Судак богат талантами» и выставкой-ярмаркой товаров и изделий декоративно-прикладного искусства местных производителей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля